Зенитные фонари и их виды

Зенитные фонари и их виды

Директор

Зенитные фонари представляют собой сложную архитектурную конструкцию, которая обеспечивает естественное освещение и надежную вентиляцию в помещениях. Они монтируются на любом типе кровли, а также пропускают намного больше света, нежели обычные окна.

Какое назначение имеют эти фонари?

Световые купола на крыше пока не очень распространены, но несмотря на то, что в торговом центре зенитные фонари использовались еще при СССР, а до этого момента ими украшали собор Святой Марии, который расположен во Флоренции, и Капитолий, находящийся в Вашингтоне. Но за счет эффективности, многофункциональности, а также выгоде, получаемой от использования световых куполов, они постепенно вошли на рынок и теперь монтируются даже на промышленных складах, предприятиях, спорткомплексах.

Основные функции:

  • Создать природную циркуляцию воздуха без вспомогательной вытяжки;
  • Способствовать удалению дыма в случае возгорания;
  • Обеспечить естественное освещение в помещении на протяжении всего дня (может использоваться в качестве вспомогательного источника света или в качестве аналога окон в помещении, где их установка нежелательна или же невозможна).
  • Создать декоративное освещение.

За счет таких световых куполов появляется возможность экономить электроэнергию, которую пришлось бы потратить на принудительную вентиляцию или освещение. Кроме того, крыша с куполом выглядит эстетично. Наверное, все видели в фильмах зенитные фонари, которые устанавливаются над банкетным залом, бассейном или концертной площадкой. Кроме того, их также могут монтировать и в больших офисных зданиях, ведь доказано, что при дополнительном источнике света сотрудники работают намного продуктивнее.

Зенитные фонари и их виды

Где их могут использовать?

Зенитные фонари устанавливаются в общественных, промышленных и коммерческих объектах. Их конструкция позволяет спроектировать незадымляемое и освещенное помещение

Подобные фонари достаточно часто устанавливают на кровле:

  • Галерей;
  • Складов ГСМ;
  • Промышленных помещений;
  • Торговых центрах, а также развлекательных комплексах.

Особенности зенитных фонарей

Зенитные фонари применяют в своей основе материалы, которые обеспечивают бесперебойную и надежную эксплуатацию. Для них характерны такие особенности, как:

  • У конструкции есть двухсторонняя система отвода влаги. Это позволяет эксплуатировать фонари при регулярном выпадении осадков и повышенной влажности.
  • В стеклопакетах применяются герметики и уплотнители. Они выдерживают колебания температур в диапазоне от -50 до +80 градусов. и полностью исключают вероятность обрушения стекол.
  • Свето-прозрачные панели обладают солнцезащитными функциями.. Это обеспечивает свободный доступ света в помещении без отрицательного солнечного излучения и нагрева.

Зенитные фонари и их разновидности

Плюсы и минусы

Очевидно, что проделанные в стенах окна эффективно освещают только небольшую часть помещения у наружной стены. При этом они могут быть загорожены деревьями, неподалеку расположенными домами, что значительно осложняет поступление естественного освещения. Зенитные фонари же работают гораздо результативно, т.к. они:

  • Обеспечивают максимальную освещенность независимо от ориентации по сторонам времени дня и света.
  • Расставляются по всей площадки помещения.

Ничем не могут быть загорожены в принципе. Единственным исключением является снег, но конструкция фонаря обеспечивает сдувание хлопьев даже при ветре. Если же снежный покров образовался, его можно растопить тепловой пушкой.

Освещение помещения светом в достаточном количестве дает несколько положительных моментов, а именно:

  • В несколько раз сокращаются энергозатраты на освещение искусственное, а значит экономятся денежные средства.
  • Находящиеся в помещении люди намного меньше устают от искусственного света, которое, в отличие от естественного, всегда отрицательней воздействуют на глазах. Это положительно действует на глаза человека, а соответственно и отражается на качестве труда.

Фонари располагаются в самом верху, а ведь именно туда устремляются теплый отработанный воздух и дым. Отсюда, можно в значительной степени сократить мощность систем вентиляции и дымоудаления, а иногда и вовсе обойтись без них.

После установки фонаря необходимо быть готовым к отрицательным моментам:

  • В несколько раз увеличиваются теплопотери через крышу: некоторые виды энергосберегающих прозрачных материалов все равно имеют большую теплопроводность, чем толстый слой пенопласта или минеральной ваты, который находился бы на месте фонаря.
  • Светопропускающее покрытие может быть повреждено в результате механического повреждения. Правда сегодня используются достаточно прочные материалы, которые способны выдержать большую нагрузку.

За такой фонарь придется выложить приличную сумму денег.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора