Заземление - виды и технологии

Заземление - виды и технологии

Инженер

Заземление - это специальное электрическое соединение точки сети, а также электрооборудования с заземляющим устройством. Электрики добиваются защиты от опасного воздействия тока снижения напряжения прикосновения до безопасного для живых организмов.

Кроме того, заземление может использоваться для эксплуатации земли в качестве проводника, например, проводная электросвязь. Типовая система состоит из заземлителя, за счёт которой происходит прямой контакт с поверхностью и проводника. При установке, а также использовании оборудования и осветительных сетей одним из важнейших факторов стабильной работы является точный расчёт, а также монтаж заземления.

Какие бывают виды заземления

Как обозначается система заземления?

Главный регламент всех систем заземления на территории России является ПУЭ. Он пишется с учётом принципов работы, а также способов устройства различных заземляющих устройств. Так и были введены некоторые обозначения, которые были основаны из сочетания первых букв французских слов:

  • terre (что в переводе означает земля);
  • isole (что в переводе означает изолирование);
  • neuter (что в переводе означает нейтраль).

Кроме того, также используются английские слова, например, separated. Обозначение букв:

  • t - это заземление,
  • i - изолирование,
  • n - подключение к нейтрали,
  • s - это раздельная эксплуатация защитного, а также функционального нулевых проводов,
  • c - комбинирование функций.

Естественные заземляющие элементы

Чаще всего подобные элементы используют для того, чтобы выполнить заземление электрического оборудования. Среди естественных заземлителей используются линии электропередач, фундамент подстанций или строений.

Для естественного заземления также подключают части подземных коммуникаций, которые изготовлены из металла, например, броня кабеля, различные трубопроводы. В редких случаях можно встретить подключение к рельсовым путям.

Естественное

Какие изделия ни в коем случае нельзя использовать для заземления?

Не рекомендуется подключать заземляющий провод к фундаментам, которые собраны из отдельных ЖБ элементов. Лучше всего связать несколько прутьев из блоков арматуры, и только тогда допустимо подключать заземлитель. Или также можно прибегнут к искусственному заземлителю.

Для этого можно использовать металлический проводник, который вбивается вертикально или же горизонтально в грунт. Также иногда используют 2-3 таких проводника, связав их вместе. Важно то, что отдельные электроды контура вбиваются на необходимую глубину.

Заземление и безопасность для людей

Все эксплуатируемые системы заземления разрабатываются для обеспечения максимальной безопасности, а также надежности использования электрической техники или же оборудования. Кроме того, это делается еще и для того, чтобы исключить случаи получения людьми травмы током разной степенью тяжести.

При проектировании схемы все должно продумываться до мелочей, что позволяет максимально снизить риск образования напряжения на корпусе прибора - это всё может угрожать жизни всем живым организмам. Подобные системы должны или нейтрализовать опасный потенциал предмета или же незамедлительно обеспечить срабатывание механизма защиты. Любая ошибка может привести к человеческим жертвам.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора