Взрывозащищенные пожарные извещатели

Взрывозащищенные пожарные извещатели

Директор

На сегодняшний день существует огромное разнообразие датчиков пожарной безопасности, которые используются для производственной деятельности, например, взрывозащищенные извещатели с улучшенными техническими характеристиками.

Что такое взрывозащищенные извещатели? Какие есть виды?

Взрывозащищенным пожарным извещателем называется специальные устройства, которые сигнализируют о возникновении источника возгорания либо задымления помещения. Конструкция данных приборов отличается следующими особенностями:

  1. Наличие прочного корпуса, изготовленного из высококачественного металлического сплава;
  2. Используется кабель с особым типом защиты;
  3. Искробезопасная электроцеть.

При установке таких извещателей необходимо обязательно следить за тем, чтобы цепь была искробезопасной. В противном случае она не сможет выдержать повышенных нагрузок. К тому же, система, не имеющая защиты, может достаточно быстро выйти из строя.


Пожарные извещатели со взрывозащищенными свойствами разделяются на несколько типов:

  1. Дымовые;
  2. Тепловые;
  3. Ручные;
  4. Пламени.

Устройства теплового типа

Современные взрывозащищенные тепловые пожарные извещатели устанавливаются на различных спецобъектах с целью обнаружения возгорания. Данные устройства являются одним из элементов системы автоматического пожаротушения. Они оснащены защитной оболочкой повышенной прочности, поэтому отлично подходят для эксплуатации в чрезмерно опасных зонах, где существует риск выделения летучих газовых смесей любой категории: нефтяных резервуарах, морских судах, предприятиях и других объектах.

В основе принципа функционирования оборудования лежит то, что шлейф сигнализации замыкается либо размыкается в случае существенного повышения температуры в комнате. Оно может бесперебойно работать при температуре от -55 до +800С.


В основную линейку устройств входят следующие модели:

  1. Активные либо пассивные;
  2. Резервуарные.

Устройства резервуарного типа оснащены рабочим элементом, который закреплен за пределами корпуса, поэтому они часто устанавливаются в самых труднодоступных местах.

Устройства типа пламени

Взрывозащищенные извещатели пламени пользуются достаточно большой популярностью. Они не только сигнализируют и о появлении возгорания, но и способны потушить открытый огонь благодаря специальным отверстиям для распыления воды. Преимущественно их устанавливают на газо- и нефтепроизводственных предприятиях.

Эти приспособления могут работать и автономно, и в комплектации систем приемно-контрольных пунктов.


С широко применяемым моделям относятся ИП330, а также ИП329. Их конструкция включает взрывозащищенный корпус с сенсорным и логическим элементами. За счет логического модуля образуются выходные сигналы и светодиодная индикация, а сенсорный элемент выделяет инфракрасные или же ультрафиолетовые лучи. После начала воспламенения, прибор анализирует излучение, а затем создает электроимпульсы, создавая сигнал «Пожар».

Устройства дымового типа

Оборудование данного вида используется для обнаружения открытого огня, при котором происходит задымление помещения, а также выделение продуктов горения и опасные веществ. Оно имеет встроенные индикаторы режимов функционирования. На корпусе встроен датчик дыма. К тому же, внутри находится специальный барьер искрозащиты.


В линейку наиболее популярных приборов входят следующие марки:

  1. Дымфикс ИП 212 2КВ и ИП 212 1КВ;
  2. Аврора ТРВ;
  3. Трион ИП 212 МК Б и ИП 212 МК К.

Оборудование может бесперебойно работать при широком диапазоне температуры воздуха – от -40 до +750С. Оно подключается в специальные искробезопасные шлейфы. Механизмы создают световые и электрические сигналы, срабатывая в течение первых пяти секунд.

Устройства ручного типа

Такие приспособления передают сигнал о воспламенении, а также возникновении необычной опасной обстановки в помещении на специальный пульт слежения. Они устанавливаются либо индивидуально, либо в комплектации с другими элементами. Их наличие является обязательным в слишком опасных местах помещения.

К наиболее часто используемым устройствам данного типа относятся:

  1. ИПР-535 Горизонт;
  2. ИП 535 (ГАРАНТ) и другие.

Они могут работать при воздухе, нагретом до температуры примерно от -55 до +700С.


Все виды оборудования не разрушаются под воздействием достаточно высокой механической нагрузки. Кроме того, конструкция не повреждается благодаря наличию прочной брони из металлического сплава.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора