Виды пожарных топоров и их характеристики

Виды пожарных топоров и их характеристики

Инженер

По прибытию к горящему объекту перед пожарными часто встают различные ситуации. Именно поэтому у них под рукой всегда должно находиться различное оборудование, а также специальная экипировка. Одним из таких предметов является пожарный топор. Какие виды этого оборудования существуют?

Пожарный топор поясной

Поясной пожарный топор

Одним из важных элементов, который всегда должен находиться при пожарном - это поясной топор. Он крепится на поясном ремне таким образом, что не мешает служащему при выполнении каких-либо задач. Это изделие изготавливается из цельнометаллического состава и имеет удобную прорезиненную ручку, на одном конце находится рубящая часть, на другом же острый шип-кирка.

Заострённая часть такого оборудования используется для перерубания деревянных элементов и электроприводов, резиновая же ручка выступает в роли диэлектрической защитой от возможного остаточного напряжения. Обратная сторона топора выполняется в форме кирки, которая является необходимым элементом, т.к. пожарный способен при помощи неё передвигаться по скользким и крутым скатам. При помощи этого инструмента также можно незамедлительно открыть люк колодца, где расположен пожарный гидрант.

Если же возникла нештатная ситуация на кровле пожарный может использовать этот топор в роли зацепляющего устройства. Изготовитель заверяет, что такой инструмент прослужит от 5 до 7 лет. Каждый год их проверяют на прочность, а также на наличие деформации. Если таковые находят, то инструмент списывают.

Его вес не превышает 1,2 кг.

Штурмовой пожарный топор

Штурмовой топор

Следующим видом пожарных топоров является штурмовой. Из названия этого инструмента ясно, что он используется при выполнении задач, где требуется проникнуть в нужное помещение. Этот инструмент имеет длинную рукоятку от 600 до 900 мм, что в несколько раз увеличивает амплитуду удара и оптимальный вес для комфортной работы от 1,8 кг до 3,5 кг. Его ручка в отличие от поясного имеет специальный состав из стеклопластика, что делает его очень прочным и долговечным. Основа выполняется в форме лезвия, с другой же стороны расположена кирка.

Его назначение такое же, как и у поясного, но за счёт небольшого размера эффективность удара увеличивается в несколько раз.

Топор-кувалда пожарный

Топор-кувалда

Это еще один интересный вид исполнения штурмового топора. Единственным отличием этого вида инструмента от штурмового является форма его основания, с одного конца он заострён. Этим концом пожарный достигает все вышеописанные цели.

Второй же конец выступает в роли кувалды. Этот инструмент необходим для того, чтобы создавать проёмы там, где их нет, а также разбивать кирпичные стены.

Как выполняется проверка этого предмета?

Проверку прочности инструмента производят ударом молотка, масса которого составляет 600 гр в трёх точках: первые два удара наносят на лезвие и один по кирки на расстоянии 8-10 мм от края. При этом изделие размещается на деревянной подкладке так, чтобы полотно свисало над её краем примерно на 30 мм. Изломы, изгибы не допускаются.

На стойкость этот предмет проверяют путём 10 ударов топором по полосовой стали. Если появились зазубрины, трещины на рабочих концах также допущены быть не могут.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора