Виды пожарных рукавов, их назначение и классификация

Виды пожарных рукавов, их назначение и классификация

Инженер

Противопожарные подразделения используют мобильное оборудование для ликвидации огня. В данное устройство входит резервуар с жидкостью, помпа для перекачки воды, а также специальные шланги, которые носят второе название - пожарный рукав.

Данная конструкция представляет собой трубопровод гибкого типа. через который происходит подача веществ огнетушащего характера. Его края имеют специальные разъемы. Они необходимы для стыковки с пожарным гидрантом и кранами спец. техники.

Виды пожарных кранов

Какие бывают пожарные рукава?

Бывают различные виды рукавов, по которым можно транспортировать воду, порошковую пену. Классификация сухотрубов, которые используются для ликвидации пожара разной сложности, основывается на физических параметрах данных элементов. Они описаны ниже:

  • Диаметр. На специальных автомобилях основного назначения можно использовать трубы, сечение которых 89, 150, 77, 55, 66, 38 мл;
  • Конструкция бывает гибкой, которая не имеет каркаса и армированная стальная;
  • Длина. Стандартом для напорного канала является, размер которого равен 20 метров, для всасывающих - до четырёх метров.

По устройству рукава можно определить его назначение.

Обслуживание и ремонт пожарного рукава

Ремонт и техническое обслуживание пожарного рукава

Наиболее уязвимое место - это участок соединения трубы с полугайкой. В данных местах может нарушаться целостность материала, что требует перемотки соединительного разъёма. Заниматься их ремонтом могут только специалисты. Перемотку проводят на станках с соблюдением всех правил техники безопасности.

Чтобы сухотрубы всегда были в рабочем состоянии, в пожарных рукавах, следует проводить своевременное обслуживание оборудования. Согласно правилам осмотр оборудования следует проводить не реже одного раза в 30 дней или каждый раз после каждого использования.

Особенности применения

Особенности использования, правила эксплуатации можно изложить в таком документе, как инструкция по применению пожарных рукавов, которая должна находиться в каждом подразделении, использующем изделия данного типа. Вниманию пожарных устройств подлежит хранение изделий, их верная эксплуатация, а также обязательное техническое обслуживание оборудования.

Во время хранения нужно внимательно следить за правильностью укладки бухт в машине, за состояние катушки, на которые намотаны рукава. Это предохраняет пожарный рукав от преждевременного износа. Изделие следует хранить в соответствующих условиях, которые предписаны формулярами. В документах прописано, что изделие нужно хранить в тако месте, чтобы на него не влияли прямые солнечные лучи. Устройства в обязательном порядке должны храниться в чистом виде, с исправными соединительными головками.

Несмотря на то, что сухотрубы - это надёжное оборудование, выдерживающее большую гидравлическую, а также механическую нагрузку, к использованию их необходимо относиться аккуратно. Это делается для избежания поломки. Согласно требованиям эксплуатации пожарного рукава, подача жидкости по каналу необходимо осуществлять, постепенно наращивания давление. Именно поэтому пожарные краны следует открывать постепенно.

Также не рекомендуется увеличивать мощность насоса. При хранении оборудование необходимо хранить в свернутом состоянии.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора