Видеонаблюдение в темное время суток

Видеонаблюдение в темное время суток

Директор

Видеонаблюдение позволяет защититься от злоумышленников или облегчить их поиск. Практически все учреждения оборудуются камерами. Сегодня частные дома также все чаще устанавливают системы видеонаблюдения. Основная проблема заключается в том, что картинка в условиях недостаточного освещения будет неразличима и определить, что происходит на записи будет достаточно трудно. К примеру, идентифицировать человека по темному силуэту нереально. Более всего защита нужна в темное время суток, ведь большинство преступлений происходят ночью.


Для съемки в ночное время необходимо использовать камеры, у которых встроены специальные технологии, сюда относятся: ИК подсветка, высокая чувствительность, ICR-фильтр и другие функции. Чтобы быть правильно подобрать камеры ночного видеонаблюдения необходимо учитывать несколько важных особенностей.

Основные характеристики

Качественное видеонаблюдение ночью требует обязательного наличия:

  1. ИК подсветки, лучше, если она будет адаптивной;
  2. Возможности съемки как в цветном режиме, так и черно-белом;
  3. Качественного сенсор с высокой светочувствительностью;
  4. Фильтра ICR;
  5. Корпуса устойчивого к различным погодным явлениям.

ИК подсветка

Самый важный пункт, иначе ночью рассмотреть что-либо будет сложно или невозможно. У подсветки также есть ряд параметров, на которые стоит обратить отдельное внимание:

  1. Угол действия подсветки. Идеально, если данный показатель одинаковый с углом обзора устройства. Если подсветка меньше данного радиуса, то ночью могут периодически появляться пятна от засвета, расположенные посередине кадра или наоборот черные участки на краях снимка;
  2. Дистанция воздействия. Дальность зависит от мощности излучателя, но это влечет за собой один недостаток увеличение требуемого количества электропитания. Приведем пример, чтобы осветить расстояние 10 м, необходимо, чтобы мощность диодов составляла в суме 5-10 ВТ, а потребление тока увеличивается до 1 ампера, иногда и больше. При увеличении потребления происходит нагрев, при чем достаточно существенный. Это требует установку охлаждающих элементов, обычно это радиаторы, но они требуют много места. В целом подсветку стоит выбирать достаточную, но не чрезмерную.
  3. Исполнение. Подсветка не должна негативно влиять на снимок, а в случае нахождения в камере защитного стекла часто диоды дают блики. В целом желательно устанавливать ИК освещение за пределами камеры и подключать их к источнику питания.

Функция день/ночь

Естественно, если камера умеет снимать ночью, то может это делать и днем. Когда присутствует функция автоматического изменения режима цвета из черно-белого в цветной и обратно, это позитивно сказывается на качестве записи. Этот фактор обязательный при выборе, так как цветные снимки ночью обладают меньшим качеством.

Монохромный режим днем это достаточно скудный источник информации, учитывая, что можно получить цветную картинку. Чтобы максимально качественно рассмотреть цель лучше использовать камеры с режимом день/ночь, при чем распознание должно происходить автоматически.

В большинстве случаев этот режим установлен, иначе приобретать такую камеру точно не стоит, так как технологии позволяют получать лучшее качество изображения.

Чувствительность сенсора

Светочувствительность должна быть на высоком уровне, тогда картинка будет различимой даже на большой дистанции. Установленная матрица камеры обязана обладать высоким уровнем светочувствительность. Рассмотрим на практичном примере, для получения нормального изображения ночью, когда луна не светит, но небо чистое необходимо иметь чувствительность порядка 0,001 люкс. Этого показателя достаточно для получения изображения приличного качества в черном-белом цвете.

ICR фильтр

В основе лежит ИК фильтр, работающий на механике, который встроен спереди матрицы. Принцип действия камеры основан на ИК подсветке, а она присутствует, в том числе днем от естественного источника. Дневное освещение искажает картинку, так как длина волн отличается, что сказывается на цветопередаче, контрастности и четкости изображения. ICR фильтр позволяет отрезать инфракрасные лучи в дневное время, чтобы сохранить четкость картинки. Он имеет простой вид затвора, который подвигается и закрывает собой матрицу.

Корпус

Чаще всего камера для ночного наблюдения устанавливается снаружи здания, соответственно на нее будет капать дождь, оседать пыль, воздействовать ветер, температура и т.д. Необходимо, чтобы устройство выдерживало перепады температуры и было герметичным. При этом корпус нужен прочный, чтобы вандалы не повредили камеру. Достаточно, чтобы камера работа в диапазоне от -40 до +50 С и корпус обладал технологией защиты IP66.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора