Видеонаблюдение в подъезде

Видеонаблюдение в подъезде

Инженер

Постепенно видеонаблюдение становится частью жизни современного человека. Казалось бы, еще совсем недавно в лифтах, подъездах, лестницах, в единичных случаях можно было встретить камеру наблюдения. Сейчас же дело обстоит несколько иначе: жители многоэтажек для повышения безопасности своего жилья устанавливают камеры, видеоглазки, видеодомофоны или же просто обходятся полноценной системой видеонаблюдения. Что это такое и какие варианты установки существуют?

Зачем это?

  • Оперативное раскрытие квартирных краж, а также каких-либо иных преступлений;
  • Контроль за сохранность общедомового имущества, например, почтовых ящиков, лампочек, домофонов;
  • Контроль за непрошенными гостями, например, наркоманами или закладчиками наркотиков или иных запрещенных веществ и т.д;
  • Предотвращение каких-либо противоправных действий, насилия, актов вандализма, грабежей, которые зачастую совершаются именно в подъездах.

Особенности

Видеонаблюдение, как правило, может содержать в себе:

  • Видеомонитор или же регистратор;
  • Одну или же несколько видеокамер;
  • Кабель для связи, а также электропитания.

Видеокамеры устанавливают, как правило в определенных местах, а именно:

  • На лестничной клетке какого-либо этажа;
  • Перед входной дверью для фиксации всех выходящих или входящих посетителей;
  • В местах, где у каждого жителя квартиры или же дома находится свое имущество.

Правовые аспекты

Насколько законно устанавливать камеру в подъездах или иных общественных местах? С юридической точки зрения это полностью зависит от определенных обстоятельств, а также конкретной ситуации.

Это связано с тем, что в законодательстве России отсутствует общий нормативно-правовой акт, который будет определять порядок, а также условия использования видеонаблюдения в целом. Однако, при этом существует несколько законов, а также подзаконов, которые касаются аспектов использования техники, записывающей видео или звук.

Согласно общему правилу ведение видеосъемки в каких-либо общественных местах, в том числе и подъезде, не запрещено законом только в том случае, если камера была установлена не для слежки за конкретным человеком.

Просмотр записи

Для того, чтобы просмотреть запись с камеры:

  • Если используется IP-камера, то ее напрямую можно подключить к ноутбуку или же компьютеру через общую сеть;
  • Видеомонитор, который позволяет наблюдать за обстановкой в подъезде в режиме реального времени. Он устанавливается в отдельной комнате, например, у вахтера;
  • Стационарный видеорегистратор размещается в месте, куда далеко не все жильцы имеют доступ, например, чердак. При этом к данному регистратору невозможно подключить мониторы, ноутбуки, которые имеются в квартирах граждан.

Однако перед установкой необходимо заручиться предварительным согласием соседей по лестничной клетке, т.к. для некоторых из них это может показаться вмешательством в личную жизнь. В любом случае установка дополнительного наблюдения внутри подъезда может в значительной степени повысить безопасность, а также обеспечить сохранность имущества, которые находятся в подъезде.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора