Видеонаблюдение на взрывоопасных объектах

Видеонаблюдение на взрывоопасных объектах

Инженер
Промышленные объекты какой-либо отрасли связаны с переработкой, использованием, а также хранением взрывоопасных веществ. Это могут быть объекты пищевой/химической промышленности, военно-промышленного/топливо-энергетического комплекса, а также машиностроения. На них существует повышенный риск образования смеси газов или же пыли, которая может взорваться в любой момент, например, от случайной искры.
Объекты, на которых может возникнуть подобная ситуация называются взрывоопасными. На таких комплексах уделяется особое внимание повышенной безопасности. Сегодня особенно актуален видеоконтроль. В связи с этим на таких объектах совершенно не допускается размещение обычных устройств видеонаблюдения. Какое оборудование чаще всего используется на таких объектах, а также какие функции эта система выполняет?

Функции

В число функций подобного устройства видеонаблюдения входит:
  • Постоянный контроль за объектом;
  • Дистанционное снятие показаний с приборов;
  • Контроль за бесперебойной работой оборудования;
  • Осуществление контроля за выполнением правил и требований в цеху работниками.
Камеры могут быть установлены в местах, где сотрудники находятся в специальных костюмах или там, где протекают определенные технологические процессы. Видеонаблюдение становится неотъемлемой частью такого процесса.

Специфика устройства

Для видеонаблюдения достаточно часто используются камеры или же регистраторы, которые могут стать причиной повышенной температуры. Именно поэтому данная техника, установленная на промышленных объектах, в обязательном порядке должна быть закрыта взрывозащитным корпусом. Это касается не только камер, но и проводки, которая используется для передачи сигнала. В качестве корпуса используется взрывозащитная кожуха, искробезопасные цепи или же взрывонепроницаемые оболочки. В рамках ПУЭ были разработаны специальные зоны по классам взрывоопасности. Соответственно при производстве системы видеонаблюдения должны учитываться условия работы. Например, камера, с комбинированной защитой, куда входит заливка компаунда и взрывонепроницаемая оболочка, может работать в зонах 1, а также 2 класса, в которых взрывоопасная смесь периодически образовывается в течение рабочего дня. Это оборудование смело можно размещать на открытых производственных площадках, однако, лучше всего не использовать в шахтах или же горных выработках.

Особенности

На промышленных объектах установка подобных систем в обязательном порядке должна производиться только специализированными компаниями. Сотрудники организации не только оценивают планировку, но и учитывают рабочий режим сотрудников, освещенность, территориальную разобщенность комплекса. Особое значение уделяется системе подачи сигнала, а также оборудованию контроля. Видеонаблюдение может быть интегрировано в СКУД или иные системы безопасности, которые также размещены на объекте. Расширить данные возможности системы видеонаблюдения можно при помощи ip-камер, данные из которых выводятся на смартфон или планшет руководителя. Очевидным плюсом данной системы является высокая степень детализации изображения, что обеспечивает высокий уровень контроля над технологическими процессами. Конфигирация подобной системы в обязательном порядке должна учитывать не только текущие потребности промышленного предприятия, но и возможные пути его развития.

Какие камеры рекомендуется использовать?

Взрывозащищенные камеры 4G и 3G представляет собой готовое решение для системы видеонаблюдения на объектах повышенной взрывоопасности. Они могут передавать видеопоток в режиме онлайн посредствам мобильных операторов 4G или же 3G. Подобная камера имеет огромный набор функций, которые позволяют пользователю:
  • Подключать камеры к регистратору и применять сервисы видеонаблюдения за счет протоколов RTSP и Onvif;
  • Архивировать видео на сервере;
  • Сохранять видео в сервисе Яндекс Диск;
  • Вести запись на сменный носитель, объем которого не превышает 32 ГБ. Этого вполне хватает для хранения видео, которое было отснято за 288 часов. Качество видео среднее;
  • Сжимать видео при помощи кодека Н.264. Это необходимо для передачи видео по каналу, который имеет низкую пропускную способность.
Кроме того, данный вид камер позволяет использовать такие функции как датчик движения, тревожный вход/выход, работа по расписанию.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора