Турникеты и принципы их работы

Турникеты и принципы их работы

Директор

Жизнь современного человека очень тяжело представить без использования турникетов. Они установлены практически везде: в аэропортах, в крупных компаниях, вокзалах, автобусах, метро. В крупных фирмах турникеты выполняют роль системы для мониторинга за коллективом. Для полного понимания принципа работы данных устройств надо узнать, какие же виды турникетов существуют?

Виды турникетов

Виды турников

Мы рассмотрим только электронные турникеты, т.к. механические модели устарели и сегодня практически не используются.

Для обеспечения контроля в редко посещаемых компаниях, лучше всего использовать домофоны. Самыми популярными из них являются домофоны Цифрал. Для охраны же гаража идеально подойдет GSM сигнализация.

Триподы

Триподы, как правило, используют в общественном транспорте, например, в метро. Пропуск человека может проходить по двум сценариям:

  • Пассажир опускает жетон в приемник. В этом случае система считывает попадание жетона и происходит разблокировка одной из 3 осей барабана;
  • Пассажир проходит при помощи проездного. Данные о действительности оплаты хранятся в базе данных.

Плюсами турникета типа трипод является простота использования, небольшие габариты конструкции, а также наличие функции "Антипаника". К минусам можно отнести то, что осевые преграды можно беспрепятственно преодолеть. Именно поэтому потребуется дополнительный персонал для контроля людей.

Створчатые

Створчатый вид турникета внешне очень похож на трипод. Но существует одно значительное отличие: вместо осей, через которые человек может попросту перепрыгнуть может быть дополнительно оборудована оптическим датчиком. Их, как правило, устанавливают с целью предотвращения попыток несанкционированного прохода. Створчатый турникет обычно устанавливается на режимных объектах. Среди плюсов створчатого аппарата можно выделить простоту конструкции, а также эксплуатации. Кроме того, нет никакой необходимости в дополнительном контроле со стороны специального персонала. К минусам можно отнести то, что такой турникет требует больших затрат на установку и эксплуатацию. Кроме того, датчики быстро выходят из строя.

Роторные

Роторный турникет можно встретить на объектах с пропускным режимом. Она представляет собой металлическую конструкцию, на входном отверстии которой расположен горизонтальный ряд планок, которые и преграждают проход. Войти можно только, если приложить электронную карту к считывающей системе. После прикладывания происходит вращение планок. К плюсам можно отнести то, что их можно установить в общежитии, на предприятиях, а также в крупных фирмах. Если аппарат вышел из строя, то какое-то время он не сможет контролировать пропускной режим. Кроме того установка весьма затратна.

Принцип работы турникетов

Как устроен принцип работы

Рассмотрим принцип работы электронного турникета, на примере трипода в учебном заведении. Основной их недостаток может компенсироваться электронной пропускной системой и охраной заведения. Принцип работы таких аппаратов:

  • Установка. Прежде всего, необходимо купить турникет и все необходимые запчасти. нанимаются специалисты для установки этой конструкции;
  • База данных. Необходимо создать электронную базу данных всех сотрудников и учащихся;
  • Выдача пропусков. Каждому выдается электронный пропуск. Данные с этих пропусков заносятся в память системы.
  • Осуществляется контроль и безопасность.

Пройти по чужому пропуску не получится, т.к. в считывающем сигнале есть фотография хозяина, а информация поступает на контролирующий компьютер. Работа подобного турникета может осуществляться дистанционно. Если не вдаваться в подробности, то принцип работы аппарата заключается именно в этих 4 пунктах.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора