Технологии в пожаротушении

Технологии в пожаротушении

Директор

Современные технологии постоянно двигаются вперед, и такая сфера, как защита от пожаров также пополняется новой специализированной техникой, которая отвечает последним разработкам.

В последние годы довольно большое количество научных и научно-популярных статей посвящено роботизированной, "умной" технике, позволяющей сэкономить время, силы человека, а также в несколько раз повысить эффективность тушения пожара. Какие технологии используются в тушении пожаров?

Роботы в пожаротушении

Новые технологии: роботы в тушении пожара

Роботизированная техника имеет множество неоспоримых плюсов в области пожаротушения, т.к. она не только позволяет ликвидировать возгорание, но и обеспечить безопасность самих пожарных.

Случаи летальных исходов среди сотрудников пожарной службы при исполнении своего долга, к сожалению, не так редки. Это очевидно, т.к. работа пожарного напрямую связана с риском для жизни. В тяжелых случаях, в том числе, при угрозе взрыва или радиоактивной атаки на помощь придут именно пожарные роботы.

Разработки и внедрение новых технологий в тушение пожаров МЧС начала активно вести в конце 90 начале 2000 годов. Основные тенденции пошли на создание роботизированных комплексов. Первым был создан РТК - это мобильный роботехнический комплекс. С его помощью пожарные ликвидировали пожар, используя для этого пену. За подачу вещества отвечал оператор, находясь на расстоянии.

Немного позднее ученые взялись за совершенствование РТК. В начале 2000 годов появились модели, которые могли тушить пожар не только на земле, но и в воздухе и даже под водой.

Подобные роботы наделены массой возможностей и функций, например:

  • Своевременная эвакуация людей;
  • Мониторинг и оценка пожарной обстановки;
  • Контроль ситуации 7 дней в неделю круглосуточно;
  • Устранение возгорания;
  • Пролив конструкции после тушения пожара.

На сегодняшний день созданы подводные, беспилотные, воздушные, дистанционно управляемые роботы для тушения пожара. Современные комплексы обладают также возможностью контроля расхода огнетушащего вещества. В качестве последнего может использоваться вода, порошок, водопенный раствор и т.д.

Одним из основных преимуществ робота является точность обнаружения возгорания за короткий промежуток времени. Подобный робот работает по принципу инфракрасной чувствительности, улавливая подобным образом тепловое излучение даже при возгорании.

Как правило, с этим роботом непосредственно связан оператор, который может задавать настройки по своему усмотрению, управляя техникой при этом на расстоянии.

Пожаротехника без участия человека

Современные технологии для тушения пожара

Мобильность и большой объем территории - это важные критерии, которым в обязательном порядке должны соответствовать продукты современных технологий. В частности, этим требованиям отвечают установки автоматического пожаротушения. Эффективность этих установок варьируется в зависимости от модификаций, в том числе от мощности подачи струи.

Подобные установки могут использоваться на больших площадях пожара в целях локализации, а также незамедлительной ликвидации огня. Они характеризуются сравнительно небольшим весом, удобны в использовании, но имеют небольшой срок службы (до 10 лет).

Новые модификации пожарных авто также пользуются большой популярностью у подразделений по борьбе с ЧС, т.к. хорошо показали себя на практике. Хорошим решением является АПП - авто первой помощи, т.е. передвижной комплекс пожаротушения.

Запас огнетушащего вещества для подобного авто может достигать до 450 литров. Могут применяться в тушении пожаров различного происхождения. Огнетушащее вещество может подаваться струей на расстоянии до 35 метров. Подобные авто созданы на базе "Газели".

Более мощной современной технологией является АЦ - автоцистерна, которая была создана на базе КАМАЗа или Урала. Машина применяется в целях устранения огня. Автомобиль характеризуется большой вместительностью: бак машины заполняется примерно на 5-6 тонн воды.

Вертолет на базе Ка-32 активно используют в случае возгорания на последних этажах высоток. Стоит отметить, что расстояние, на которое может подаваться струя, находится в пределах 60-80 метров, что позволяет вертолету в кратчайшие сроки подобраться к очагу пламени и успешно ликвидировать его.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора