"Сухая" вода для тушения пожаров

"Сухая" вода для тушения пожаров

Директор

Сухая вода для тушения пожаров (вид 2)Кроме общеизвестных состояний воды существует еще одно - это "сухая вода". Эта смесь представляет собой микроскопические капельки влаги, запечатанные в оболочку, в качестве основного вещества которой выступает кремния диоксид. Именно за счет него молекулы воды не соединяются и она не растекается. Внешне "сухая вода" больше напоминает порошок.

Особенности состава

Если же разложить Novec 1230 на молекулы, то можно заметить, что в составе отсутствует водород, что приводит к ослаблению связей между молекулами.

Novec 1230 отличает низкая температура замерзания - она примерно составляет -108°C и низкая температура закипания - всего 49°C. "Сухая вода" не проводит ток и не растворяет такие вещества, как соль и сахар. При этом очень важно, что она не имеет ни цвета, ни запаха.

Применение Novec 1230

На сегодняшний день "сухую воду" применяют для ликвидации пожаров, и в этом направлении она намного эффективнее обычной воды за счет своих особенностей. Novec 1230 не испортит документы, технику, вещи, т.к. в процессе тушения пожара она преобразуется в пар, который оседает на поверхности и постепенно испаряется, на что требуется несколько секунд времени. Такой водой невозможно намочить даже самую тонкую бумагу. Эти качества можно назвать бесценными для тушения возгорания в учреждениях, в которых находится большое количество исторических ценностей, а также на предприятиях, работа на которых связана с дорогостоящим оборудованием и высоким напряжением.

Еще одним преимуществом этого состава является отсутствие снижения концентрации кислорода в замкнутом пространстве, что существенно увеличивает время, которое необходимо для спасения людей. Например, сотрудники музеев могут не спеша эвакуироваться из помещения, не опасаясь за то, что их органам зрения или дыхания будет нанесен какой-либо вред, и не заботясь о необходимости спасать от порчи имущество, которое представляет историческую ценность.

Пожаротушение - это далеко не единственное направление, в котором может использоваться Novec 1230. Десять лет назад ученые смогли выяснить, что этот состав поглощает углекислый газ. Последний входит в число парниковых газов, а значит, способствует разрушению озонового слоя. Из этого эксперимента удалось определить, что на протяжении одинакового промежутка времени "сухая вода" может поглощать намного больше углекислого газа, чем обычная вода, что позволяет в той или иной степени уменьшить концентрацию в атмосфере парниковых газов.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора