Современные биометрические считыватели

Современные биометрические считыватели

Директор

Биометрический считыватель это тип устройства, которое используется для аутентификации человека и определения прав доступа к определенным объектам или задачам. Применяется в системах безопасности высокого уровня благодаря качественному и высокоточному подходу к определению человека.


Что может использоваться для распознавания

Для определения человека может использоваться различный биоматериал:

  • Слепок отпечатков пальцев самый распространенный и удобный тип;
  • Определение вен на ладонях;
  • Радужная оболочка или сетчатка глаза;
  • Форма руки;
  • Двух- или трехмерное сканирование лица;
  • Голосовые колебания;
  • Почерк.

Разновидности биометрического считывателя

Прибор для получения отпечатка пальца (дактилоскопическое устройство) длительное время совершенствовалось, ранее точность получения информации получалась за счет продолжительных поисков отпечатков чернилами на бумаге. Сегодня компьютер в считанные секунды может обработать огромную базу отпечатков и сравнить с введенным. Доступ при совпадении практически моментальный. Сейчас достаточно прикоснуться к устройству, и оно определит уровень доступа человека и его личность.

Дактилоскопические устройства дополнительно различаются по типы захвата отпечатка на оптические, ультразвуковые и полупроводниковые. Сейчас преобладают емкостные модели, которые постепенно вытесняю оптические. Причина роста популярности заключается в использовании емкостных сканеров в смартфонах.

Ультразвуковые считыватели полезны тем, что могут предоставить снимок отпечатка в высоком качестве. Их практически невозможно обмануть при помощи подделки, так как помимо самого рисунка пальца считываются и другие показатели, вроде пульса. В это же время данные устройства достаточно габаритны и дорого стоят, поэтому могут использоваться только в защищенных компаниях.

Полупроводниковые варианты работают на основании отпечатка на чувствительном материале, который запоминает строение при касании элемента. Ценовая политика устройств весьма доступная, а качество обработки биоматериала быстрая. Недостаток заключается в самом принципе сканера для его работы требуется прикасаться к полупроводниковому материалу, который спустя время изнашивается.


Полупроводниковые считыватели дополнительно различаются на:

  • Емкостные среди всех систем являются самыми распространенными. Качество работы на среднем уровне, получают отпечаток в нормальном качестве, при этом достаточно дешевые. Недостаток в том, что весьма просто можно подделать отпечаток;
  • Термочувствительные. Они делают снимок в высоком качестве, также устройство устойчиво к электростатическим помехам, по сравнению с остальными полупроводниковыми считывателями. Создать муляж, который сможет повторить структуру рисунка будет недостаточно, поэтому считыватель можно отнести к надежным. Недостаток заключается в ограниченном диапазоне температуры, при котором аппарат будет работать правильно. При этом износ чувствительного элемента наступает быстро. Длительность сохранения отпечатка небольшая, так как температурный режим быстро уравновешивается;
  • Считыватели от давления. Из-за низкой чувствительности для определения изображения приходится надавливать на сканер достаточно сильно. Популярность у данного варианта невысокая, так как качество работы невысокое и из-за сильных нагрузок устройство часто выходит из строя. Защищенность от муляжа минимальная. Зато аппарат нечувствителен к электромагнитным помехам;
  • Радиочастотные считыватели позволяют дополнительно анализировать физиологические показатели кожного покрова. Вероятность взлома системы минимальный, это сделать невозможно, так как личность человека определяется по разным факторам. Недостаток в том, что при отсутствии качественного контакта пальца и чувствительного элемента система работает нестабильно. Дополнительно отмечается сильная чувствительность к помехам электромагнитного типа.

Выбор биометрического считывателя

У всех устройств есть несколько основных показателей, которые нужно учитывать:

  • FAR это показатель безопасности, то есть он указывает риск в процентном отношении неправильного определения личности;
  • FRR это показатель того, какая вероятность, что человек не будет распознан вовсе.

Эти факторы важны для всех режимов работы устройства как верификации, так и идентификации. Верификация это сравнение полученного материала и шаблона. Идентификация подразумевает сравнение отпечатка и всех шаблонов, что есть в базе данных, обычно их количество 100-300 гт.

Также стоит обратить внимание на поддержку стандартов: XCBF, ANSI X9.84-2002, CBEFF, ISO/IEC JTC1/SC37, AAMVA, HA-API, CDSA, CJIS-RS.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора