Соблюдение пожарной безопасности в Новый год

Соблюдение пожарной безопасности в Новый год

Директор

Зимние каникулы - это время чудес, подарков, положительных эмоций не только у взрослых, но и детей. Красивое сверкание гирлянд, уют свечей, всполохи салютов, подарки - все это является неотъемлемым атрибутом Нового года. Наравне с елкой и мандаринами они создают особое настроение перед главным праздником. Для того, чтобы праздник запомнился только счастливыми моментами, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности, обращая особое внимание на правила пожарной безопасности. Какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать в Новый год?

Правила безопасности на Новый год

Пожарная безопасность украшений для дома

Прежде чем покупать гирлянду, необходимо проверить ее на исправность, не покидая магазина. Еще до оплаты стоит поинтересоваться у продавца о сертификате качества. Многие специалисты рекомендуют покупать товар в крупных магазинах, где осуществляется контроль продаваемых изделий, чего нельзя сказать о многочисленных рынках. Только в таком случае можно избежать покупки дешевой подделки или же низкокачественного изделия. В случае покупки некачественной гирлянды, она в конечном итоге может стать причиной короткого замыкания, что приведет к возникновению пожара.

К данным рекомендациям прислушиваются и при приобретении специальной иллюминации, используемую для украшения наружной стороны дома. При выборе этих электроприборов внимательно вникните в их тех. характеристики. Следует заранее узнать у продавца о том, можно ли разместить такие изделия на улице в сильные морозы, а также насколько они защищены от влаги. Перед установкой иллюминации нужно выяснить, не создается ли повышенная нагрузка на электропроводку дома.

При необходимости данную проблему следует решать заранее. Если появятся какие-либо сомнения, то это дело лучше всего доверить опытным специалистам. Сегодня имеется большое количество компаний, которым можно доверить украшение дома.

Если вдруг Вы проживаете в многоквартирном доме, то нужно помнить, что самостоятельно украшать свой дом категорически запрещается. Эта работа доверяется городским службам.

Правила безопасности при украшении дома

Пожарная безопасность при украшении новогодней елки

Какую бы новогоднюю елку Вы не выбрали, нужно помнить о некоторых правилах:

  • Устанавливать новогоднее дерево следует вдали от печей, каминов, плиток, а также батарей;
  • Ставить ель лучше всего в месте, которое не будет мешать свободному движению;
  • Покупать необходимо только устойчивую подставку. Это очень важно особенно, если в квартире имеются домашние животные или дети;
  • Лучше отказаться от гирлянд, если домашние животные грызут их или лазят по дереву;
  • Помните, что использование свечей, бенгальских огней может привести к возникновению пожара;
  • Ни в коем случае не допускайте детские игры возле елки без присмотра взрослых, а также не давайте им пользоваться открытым огнем, например, спичками рядом с новогодним деревом.
  • Если новогодняя елка все же загорелась, то ее нужно уронить на пол и ограничить приток воздуха, накрыв плотным одеялом, после этого залить водой.

Правила безопасности при украшение ёлки

Соблюдение пожарной безопасности на детских новогоднем празднике

Проведение новогодних праздниках в детских учреждениях, например, в саду или школе - это еще один очень важный момент соблюдения пожарной безопасности. Ответственным за пожарную безопасность на детском празднике считается директор или же заведующий. Перед проведением новогоднего праздника следует проверить состояние помещения, насколько оно соответствует всем правилам пожарной безопасности.

  • Если в здании имеются горючие перекрытия, то праздник проводится на высоте не выше второго этажа;
  • Внутри помещения должны находиться не менее двух эвакуационных выходов. К ним должны вести цветовые указатели;
  • Устанавливать новогоднюю елку, украшать помещение следует, соблюдая правила пожарной безопасности;
  • Категорически недопустимо использование пиротехники в зале;
  • Убедитесь, что все средства для пожаротушения проверены и находятся в полной готовности.

На новогоднем празднике для детей в обязательном порядке должны находиться учителя или же воспитатели. Именно они отвечают за соблюдения правил пожарной безопасности и эвакуации детей из помещения в случае необходимости. Перед проведением мероприятия ответственное лицо должно иметь полный список имен и фамилий детей, которые находятся на мероприятии.

Родители также должны помнить, что детские наряды для праздника не должны содержать в себе хорошо горящих материалов, например, бумагу, вату, марлю, картон.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора