Системы безопасности для складов

Системы безопасности для складов

Инженер
Для каждого типа потерь разрабатывается свой комплекс мер безопасности, в том числе внедрение технических систем. Особое внимание вопросам обеспечения безопасности склада, как правило, уделяется со стороны компаний, владеющих складами ответственного хранения, а также хранящими продукцию собственного производства (особенно дорогостоящую). Наиболее целесообразно планировать решение в области безопасности в момент создания проекта склада. Это позволяет сэкономить порядка 20% бюджета по сравнению с монтажом аналогичной системы на готовом объекте. Затраты на ТСБ зависят главным образом от уровня сложности и используемого оборудования.

Элементы безопасности

  • Технические решения. Технические элементы позволяют осуществлять визуальное наблюдение, немедленно информировать о наступлении нештатной ситуации, а также обеспечивать разграничение доступа сотрудников. Основная задача ТСБ оперативное информирование и минимизация человеческого фактора.
  • Противопожарное оборудование. Предназначено для соблюдения требований контролирующих органов, а также предотвращает угрозу потери/повреждения содержимого склада в результате пожара. Сюда относятся системы оповещения, пожаротушения в автоматическом режиме.
  • СКУД (контроль и управление доступом). Работа данной системы направлена на контроль за перемещением персонала и посетителей по территории. Предотвращает и внешние, и внутренние угрозы. Кроме разграничения доступа позволяет учитывать затраты рабочего времени.
  • Система оповещения (охранная сигнализация) и видеонаблюдения. Выполняет функцию защиты периметра и отдельных помещений. Как правило, устанавливается в нескольких точках, обеспечивая сплошное покрытие территории. Для мониторинга и оповещения используются датчики различных типов. Сигнализация обычно устанавливается беспроводного типа. Охранное ТВ помогает визуально контролировать все этапы работы. Вся информация от системы оповещения и наблюдения должна сводиться к контрольному пункту.
Помимо указанных выше, на практике применяются многие другие элементы, обеспечивающие контроль и безопасность. Каждый из них должен отвечать установленным для такого рода оборудования требованиям. Именно это, наряду с грамотной организацией системы, обеспечивает безопасность работы склада и минимизирует потери.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора