Система организации освещения на охраняемом объекте

Система организации освещения на охраняемом объекте

Инженер

В ночное время особенно важно обеспечить защиту от незаконного проникновения на объект, ведь ночные условия упрощают попадание в здания и на прилегающую местность. Обеспечить надежную охрану невозможно без световой системы: внутренней и наружной.

Система освещения границ и охраняемой территории используется в темное время суток включает в себя:

  • светильники и прожекторы;
  • распределительную аппаратуру;
  • блоки основного и резервного источников питания;
  • устройства управления системой освещения.

Организация освещения на объекте

Важно обеспечить на охраняемой территории правильное наружное и освещение по периметру охраняемой местности. Установка наружных ламп дает возможность охранной службе следить не только за объектом, но и контролировать территорию, прилегающую к ней. Периметральные световые системы производятся в разных модификациях, которые зависят от степени требуемой защиты.

Хорошее освещение территории поможет не только задержать нарушителя, но может и отпугнуть его, так как риск быть пойманным в этом случае достаточно велик. Преступники в большинстве случаев используют камуфляжную одежду, чтобы уменьшить риск быть замеченным. Обнаружить и легко опознать нарушителя помогает продуманное расположение источников света.

Ночное освещение должно предусматривать:

  • подсветку всего участка или отдельных зон, включаемую в ручную;
  • автоматически включаемая подсветка при срабатывании охранной сигнализации.

Установка световой системы

Если стены зданий и иных сооружений на объекте имеют достаточную высоту, источники света могут быть расположены на них. Расположит светильники и прожекторы более грамотно можно при помощи специально созданных кронштейнов. Подсветить всю стену не так просто, поэтому часто освещаются только первые 2 м ее высоты. Освещенность территории должна быть не менее 3-х люксов. Чтобы избежать появления теней большого размера, рекомендуется устанавливать источники света на высоких мачтах. Линию ограждения также нужно подсвечивать. Для этой цели светильники устанавливаются по периметру, на самом ограждении или в других удобных местах. Для защиты осветительных ламп на них обычно устанавливаются металлические сетки.

Требования, которые предъявляют к световой системе

Основным требованием, которому должно отвечать расположение света на объекте, является избежание возможности укрытия нарушителей и совершения ими преступлений. Качественное освещение также должно вызывать у них чувство неуверенности, отказ от планируемых правонарушений. Все это может быть обеспечено с помощью простой подсветки территории, дополненной специальными техническими устройствами и правильной методикой их использования.

Продуманная расположение источников света на территории помогает не только задержать преступника на месте, но и опознать его с помощью системы видеонаблюдения, если правонарушителю удалось скрыться. При хорошо организованной световой системе можно вести скрытое наблюдение из разных точек объекта, чтобы максимально защитить охраняемый местность.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора