Шлагбаумы – разнообразие видов и области применения

Шлагбаумы – разнообразие видов и области применения

Инженер

Шлагбаум может быть установлен на различных объектах, начиная от заводов и гос. учреждений и заканчивая жилыми домами. В каждом отдельном случае ограждающее устройство подбирается индивидуально. Какие виды приспособлений существуют?

Классификация

На сегодняшний день существует несколько классификаций видов шлагбаумов.

В зависимости от того, какое направление движения:

  • Поворотные;
  • Подъемные.

В зависимости от места, где и будет установлен:

  • Дорожный;
  • Железнодорожный;
  • Для пропускных пунктов.

В зависимости от двигательного механизма:

  • Автоматический;
  • Ручной.

Где используют ручные устройства?

Ручные шлагбаумы обеспечивают организацию контроля пропуска передвижения транспорта. Обычно они имеют стрелы небольшой длины (до 6 метров). Связано это с тем, что если стрела будет длиннее, то она станет неподъемной и очень тяжелой. Бывает так, что на такие устройства устанавливают ломанную стрелу, но такое очень редко встретишь. Такое приспособление можно установить на объекте, где нет возможности провести электропроводку или она не требуется вовсе.

Движущей силой в этом случае является человек. Обычно возле шлагбаума находится небольшой домик, где сидит человек, опускающий или поднимающий стрелку.

Ручной вид шлагбауна

Где могут применяться автоматические шлагбаумы?

Современными считаются автоматические шлагбаумы. Их устанавливают на автостоянках, складах и даже частных владениях. Они могут иметь большую стрелу (ее высота достигает 15 метров). Безусловно,подобные конструкции дают намного чаще сбои, чем ручные.

Такие приспособления могут быть гидравлические и электромеханические. Особенность гидравлики заключается в том, что масло, на котором собственно говоря и работает устройство, в холодную погоду замерзает, что несколько осложняет процесс его использования. Сегодня компании выпускают морозоустойчивые масла, в результате которых работа системы осуществляется без перебоев. Однако стоят они значительно дороже.

На объектах, где нет возможности установить шлагбаум с цельной стрелой используют ломающуюся стрелу. Она имеет специальный механизм излома. В этом случае длина стрелы достигает 5 метров.

Автоматический вид шлагбауна

Автоматические или ручные: что выбрать?

Автоматические шлагбаумы - это более современный вид заграждающих устройств. Но кроме того, он имеет ряд преимуществ над ручным видом.

Автоматические имеют такие преимущества, как:

  • Хорошо продуманы;
  • Могут иметь складные стрелы;
  • Автоматически закрываются, что дополнительно защищает объект от незаконного проникновения;
  • Могут синхронизировано работать;
  • Их можно связать со светофором или установить дополнительную лампу.

Ручные же шлагбаумы пользуются популярностью из-за их дешивизны, которую компенсируют оплатой труда человеку, который поднимает и опускает стрелу.

Виды шлагбаунов

Цены

Ручное устройство может быть как собственного производства, так и заказано на фирме, т.к. представлена эта система в виде запирающей балки и противовеса, который устанавливается на столбе. Стоимость самого простого устройства колеблется в от 400 до 450 долларов.

Для автоматических же устройств цена начинается от 800 долларов. Здесь все зависит от автоматики прилагаемой комплектом к шлагбауму, а также от возможности перекрывать определенную ширину дороги.

На что обратить внимание?

При выборе шлагбаума нужно обратить внимание на некоторые критерии, а именно:

  • Пропускная способность. Если требуется его установка для преграждения въезда на частную территорию объект, где низкая пропускная способность (до 500 авто в сутки), то вполне подойдет электромеханический шлагбаум. Если же установка необходима на объекте, где высокая интенсивность движения (более 100 машин за сутки, например, вокзал или аэропорт), то уже не обойтись без гидравлического шлагбаума.
  • Бесперебойность работы. Если вдруг отключится электричество, то электромеханические и гидравлические шлагбаумы не смогут нормально работать. В таком случае необходим блок бесперебойного питания, который заставит шлагбаум работать даже при отсутствии электричества.
  • Способ управления. Смартфон, кнопка, брелок или введение специального кода. Сегодня наиболее популярным способом является управление через смартфон.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора