Речевые оповещатели

Речевые оповещатели

Директор

Виды речевых оповещателей

На сегодняшний день можно выделить несколько видов оповещателей:
  • Рупорные. В нем применяется рупор, позволяющий концентрировать излучение в нужном направлении;
  • Пьезоэлектрические. В основе лежит пластина, которая состоит из двух пьезокерамиков. Данный тип оповестителей чаще всего используется на промышленных объектах, т.к. его сигнал может преодолеть акустическую среду;
  • Электродинамические. Данный тип извещателей преобразует электрические колебания в акустические, используя для этого диффузор. По способу расположения данный вид извещателя можно подразделить на настенные, звуковые колонны, а также потолочные.

Требования

Используемые в пожарной сигнализации приборы характеризуются некоторыми параметрами, которые прописаны ГОСТом. Основными характеристиками, которые прописываются в документах, являются мощность, приведенный КПД, уровень давления звука, номинальное сопротивление, чувствительность.

Плюсы

Более совершенные оповещатели могут записывать большой объем уведомлений. Плюсы применения речевого извещателя неоспоримо. Устройство в несколько раз может снизить панику при пожаре.
При выборе оповещателя следует обращать пристальное внимание на беспроводные радиоповещатели с встроенными источниками питания, которые способны функционировать даже при критической ситуации.

Самые популярные модели

Сегодня особой популярностью пользуется соната, а также толмач. Рассмотрим их более подробно.

Соната

Речевой оповещатель обеспечивает голосовое сообщение в случае чрезвычайной ситуации. Продолжительность сообщения составляет не более восьми секунд. Сообщением, которое записано в оповещатель, является фраза: Внимание! Пожарная тревога! Всем покинуть помещение! Данное сообщение будет повторяться до тех пор, пока пожар не будет ликвидирован.

Толмач

Одним из устройств можно выделить речевой оповещатель толмач. Устройство может выпускаться в трех модификациях: толмач-п, толмач-Ех, толмач-П-Армтронг. Оповещатель может иметь корпус из стали или нержавеющей стали. Основные различия заключаются во внутреннем строении. Сообщение записывается на устройство с ПЗУ памятью. Для этого в состав прибора также включается пиновый переключатель.

Где применяются?

Звуковые оповещатели применяются в качестве главного элемента в системе противопожарной безопасности. Они могут выступать в роли тревожной сигнализации и применяться:
  • В каких-либо образовательных учреждениях;
  • В общественных местах;
  • В офисных помещениях;
  • На промышленных объектах.

Как сделать правильный выбор?

Выбирая устройство, необходимо учитывать тип здания, а также его площадь. Если здание небольшого или же среднего размера, то лучше всего выбирать извещатель с записанным сообщением, а также усилителем мощности. Если же здание большое, то следует приобретать извещатель с громкоговорителем, который будет дублировать сигнал. Если мы имеем дело с производственным зданием, то в нем следует использовать настенный оповещатель, а для офисов - потолочные устройства. На сегодняшний промежуток времени речевые извещатели различны как по типам, так и по ценовым предложениям, что позволяет выбрать оптимальное оборудование, которое своевременно сообщит о пожаре.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора