Противопожарные ворота

Противопожарные ворота

Директор

Противопожарные ворота представляют собой специальную защитную конструкцию, которая имеет вид достаточно надежной противопожарной преграды. Они необходимы для того, чтобы предотвратить распространения огня при пожаре. Это особая разновидность ворот. Их повышенная огнестойкость обеспечивается за счет применения высококачественных огнестойких материалов, а также современных производственных технологий.

Типы противопожарных ворот

На сегодняшний день различают несколько разновидностей противопожарных ворот, которые отличаются друг от друга функциональностью и техническими характеристиками:

  1. Откатные;
  2. Распашные;
  3. Подъемно-секционные ворота.

Ворота подъемно-секционного типа это подъемный щит, состоящий из нескольких секций, которые двигаются благодаря специальным направляющим. Они относятся к категории EI 60 по степени огнестойкости и способны около шестидесяти минут противодействовать высоким температурам. К их основным преимуществам относятся: удобство монтажа, длительный эксплуатационный срок, функциональность, доступная цена.

Противопожарные ворота откатного типа бывают нескольких видов:

  1. Механические;
  2. Автоматические, оснащенные электрическим двигателем;
  3. С самозакрывающейся системой, которые работают на электромагните.

Класс огнестойкости EI 30, ЕI60, ЕI90. Они устанавливаются на проемы разными методами и отличаются несколькими конфигурациями.

Ворота распашного типа самый популярный вариант. У них имеется только один существенный недостаток необходимо наличие большого свободного пространства для полноценного функционирования данной системы. По степени огнестойкости они относятся к классу EI 60. Некоторые модели данных устройств оснащены рычажными либо линейными электроприводами.

Как выбрать?

Данные приспособления предназначаются для выполнения целого перечня функций:

  1. Надежная термоизоляция помещений;
  2. Предотвращение несанкционированных проникновений на объекты;
  3. Предотвращение распространения огня;
  4. Обеспечение наличия достаточно большого проема для эвакуации людей в случае возникновения пожара;
  5. Обеспечение доступа пожарников для тушения огня.

В последнее время многие компании-производители предлагают своим покупателям большой ассортимент противопожарных ворот. Особой популярностью пользуются ангарные, а также промышленные модели, которые характеризуются повышенной механической прочностью материалов, устойчивостью к высоким температурам. Такие конструкции рекомендуется подбирать для объектов с проемами больших размеров.

Огнестойкие подъемные системы являются одним из самых надежных устройств, как по техническим показателям, так и по эффективности в эксплуатации. Они открываются вертикально, за счет чего можно оставить вход на производственную территорию полностью открытым. Благодаря тому, что ворота оснащены шарикоподшипниками с подвесками, достигается идеальное сочетание легкого управления механизмом с плавностью хода конструкции.

Современным телескопическим противопожарным воротам откатного типа рекомендуется отдавать предпочтение предприятиям, которые имеют недостаточно места для того, чтобы обеспечить зону нужных размеров для беспрепятственного откатывания устройства.

При необходимости можно подобрать либо сплошные ворота, либо вариант с дверью или калиткой. Наличие встроенной калитки дает возможность в максимально краткое время эвакуировать работников предприятий, а также оборудование и различную технику из зоны распространения огня при пожаре.

Перед тем, как покупать противопожарные ворота того или иного типа, необходимо обязательно учесть особенности эксплуатации системы, скорость ее открывания и закрывания. Кроме того, нужно проверить наличие функции автоматического закрывания, чтобы предотвратить проникновение огня на соседние участки или помещения при возникновении пожара.

Для того, чтобы изделие было высокого качества следует проверить сертификат пожарной безопасности, а также сертификат соответствия материалов, из которых оно изготовлено, всем общепринятым стандартам и требованиям, указанным в СНиПе.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора