Противопожарное полотно

Противопожарное полотно

Инженер

Среди всех средств, используемых для первичного пожаротушения, одним из самых простых и недорогих является противопожарное полотно, которое изготавливается из негорючих материалов. Им можно сбить пламя, набросив на горящий объект, перекрывая доступ кислорода к очагу. В отличие от огнетушителей, которые требуют перезарядки после каждого использования, негорючим полотном можно прекратить горение нескольких очагов. Ткань пригодна для использования до тех пор, пока она не придет в негодность.

Плюсы полотна

Противопожарное полотно имеет несколько положительных качеств, а именно:

  • не теряет своих физических качеств;
  • абсолютно безопасно для здоровья человека;
  • не боится вибраций;
  • обладает диэлектрическим свойством;
  • способен выдержать высокие температуры до 1000 градусов;
  • Обладает устойчивостью к агрессивным средам.

Термостойкая кремнезёмная ткань

Место расположения

Для того чтобы не терять ни минуты на поиски полотна, оно должно находиться в доступном, хорошо просматриваемом месте. Противопожарное полотно входит в состав инвентаря и должно быть помещено на пожарные щиты типа ЩП-В, ЩП-СХ, ЩП-Е. Кроме того, также можно приобрести этот вид противопожарного полотна с передвижными стендами и щитами. Его можно встретить в транспортах, которые перевозят газы или же лвж, химических лабораториях.

Как пользоваться?

Этот инвентарь, предназначенный для тушения пожара, впрочем, как и любой другой, можно использовать строго по назначению. Для этого его нужно достать из сумки-чехла, расправить и взять за ручки так, чтобы полотно было размещено между человеком и огнем. После этого следует накрыть пожар покрывалом движением от себя.

Где расположить инвентарь, предназначенный для тушения пожара?

В местах, где существует повышенный риск возгорания, следует иметь первичные средства для тушения огня. К ним, как раз-таки и относится противопожарная ткань. Она должна быть размещена в таких местах, как:

  • На дачах и гараже;
  • В лабораториях;
  • Транспорте, который перевозит горючие вещества.

Войлочные и асбестовые изделия необходимо просушить и очистить от пыли. Они хранятся в закрытом ящике.

Термостойкая кремнезёмная ткань

Виды полотна

Ткань, используемая для тушения пожара, может быть разного цвета, веса, размера и толщины. Название изделия указывает на его технические характеристики. Оно имеет инициалы ПП. О температуре горения вам подскажут цифры. Сам материал может содержать в себе такие виды волокон, как асбестовые, хлопковые, льняные, стеклянные, базальтовые, минеральные. Опираясь на вид материала, покрывало может быть двусторонним или же односторонним. В качестве загустителя могут применяться такие вещества, как:

  • Крахмал;
  • Агар;
  • Полисахарид;
  • Гуаровая и ксантановая камедь;
  • Смесь всех этих компонентов.

Перед использованием полотно следует осмотреть на наличие повреждений некоторых участков или же разрывов. Поврежденную ткань нельзя использовать вторично. Кроме того, также запрещается повторное применение кошмы после тушения маслянистых веществ и или же горючих жидкостей. Связано это с тем, что они впитываются в волокно. Для того, чтобы устранить огонь на начальной стадии лучше всего использовать недорогое и простое средство, а именно противопожарное покрывало. Оно изготавливается из высокопрочной ткани, которая способна перенести высокую температуру. Такая ткань может устранить пожар не только в закрытом помещении, но и на открытой местности. Технические возможности инвентаря уникальны. За счет особого состава полотно поможет сохранить не только ценные вещи, но и жизнь человеку.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора