Принцип работы карт-пропусков в системе контроля и управления доступом (СКУД)

Принцип работы карт-пропусков в системе контроля и управления доступом (СКУД)

Директор

Пластиковые карты марки ISOProx II от HID Corporation представляют собой программируемые пропуска с прошитыми заводскими кодами идентификации личности, притом каждый идентификатор уникален.

Карты HID ISO PROX II были разработаны для организации системы безопасности: ограничения контроля, а также учета доступа в помещении, которые контролируются системой доступа (СКУД). Как и многие карты, проксимити может работать со всеми считывателями HID Corporation и со считывателями иных производителей.

В отличие от иных карт доступа proximity карты пропуска имеют высокую степень защиты, а также напечатанную внешнюю нумерацию. Большинство российских компаний предпочитают использовать в своей работе HID карты по причине высокой надежности, неограниченного количества считывания и пожизненной гарантии от производителя.

Принцип работы карты-ключ

Что такое бесконтактный пропуск?

Proximity карта - это бесконтактный пропуск, содержащий чип.

Для создания системы следует иметь устройство для ее распрознования, т.е. считыватель - идентификатор. Вместе они составляют современную систему надежной защиты.

Proximity записывает до 137 млрд. кодов для одного ключа, что очень надежно. Кроме того, ее можно индивидуальзировать при помощи PVC-наклеек, используемых для нанесения изображения или же рисунка с логотипом компании. Данный считыватель используется на базе бесконтактной технологии, которая получила название Proximity и давшее имя всей системе СКУД.

Технология работы карты-ключ

Технология считывания

Внутри каждой проксимити-карты размещается микросхема, которая состоит из катушки индуктивности, т.е. антенны, конденсатора, чипа (интегральной схемы). В ее памяти хранится уникальный код идентификации.

Proximity считыватель излучает радиосигнал, частота которого составляет 125 кГц/13.56 МГц. Он действует на расстоянии от 6 до 52 см. Попадая в зону действия радиосигнала, эта карта активизируется (ток появляется в катушке, который заряжает конденсатор, отдающий энергию чипу). После этого чип посылает считывателю код, на основе которого идентификатор делает вывод, пропустить человека или не дать доступ. Подобная система обеспечивает безопасность даже на режимных объектах.

Как делается карта-ключ

Варианты нанесения информации

Как и многие пластиковые идентификаторы, данная карта изготавливается путем термопрессования двух пластиковых пластин, между которыми закладывается смарт-чип, а также антенна.

При этом проксимити пропуск позволяет нанести на него любое изображение: фотографию, надпись, логотип и т.д. Для нанесения используется прямой метод печати: это может быть офсетная печать, сублимация или же печать шелкотрафаретным способом.

Возможности пропуска

Данный вид пропуска не содержит в себе встроенного источника энергии, она герметична, а также имеет практически неограниченный срок службы. Считыватель ловит сигнал на расстоянии до 10 см. Как правило, идентификатор используется для быстрого, а также надежного обслуживания большого потока людей, например, для допуска их в здание или же через проходную на объект.

Кроме того, использование в системе контроля доступа, а также учета рабочего времени, пропуск может использоваться в гостиничном бизнесе.

Сегодня пропускные карты с бесконтактным чипом с информацией о человеке - это современная и достаточно безопасная технология СКУД на объекте.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора