Принцип работы GSM сигнализации

Принцип работы GSM сигнализации

Инженер

Чтобы защитить объект недвижимости было придумано большое количество различных устройств как электронных, так и механических. Инновационным прорывом в области производства охранной системы стала GSM-система безопасности. Ее принцип работы построен на использовании сотовых сетей с целью мгновенной передачи сигнала тревоги от объекта, который находится под охраной, самому владельцу или же охранной службе. Какой принцип работы имеет GSM-система, а также какие плюсы и минусы можно выделить у устройства?

GSM сигнализация

Что представляет из себя эта сигнализация?

По своему функционалу GSM-сигнализация практически ничем не отличается от привычных охранных систем. На нее возложены функции детектирования опасности и реагирования на событие по запланированному алгоритму. Для этой цели используются специальные датчики, а также модуль, который управляет подключенными устройствами, а также обеспечивает передачу сигнала тревоги. В этих GSM-системах функцию детектирования выполняют датчики движения, которые по кабельным магистралям связываются с электронным блоком. В состав блока входит специальный модуль, который применяя канал мобильной связи одного из операторов, оповещает охранную службу или же владельца.

Как же может быть передан сигнал через GSM-систему?

Используя все возможности сетевой связи, устройство может передавать сигнал тревоги с сигнализации одним из способов:

  • Голосовое сообщение. Этот метод имеет высокий приоритет, т.к. позволяет отправлять сообщение как на стационарный телефон, так и на мобильный.
  • SMS-сообщение. Этот способ подразумевает отправку сообщения в текстовом виде на мобильный телефон.
  • Применение DATA-технологии. Этот метод отличается устойчивостью к помехам. Применение этой технологии подразумевает ее дополнительное подключение.
  • ММS-сообщение. Используя этот способ, устройство сможет отправлять на ваш телефон изображение и даже звук с объекта.

Принцип работы GSM-системы

Охраняемая GSM-система включает в себя целый набор функциональных элементов.

  • Электронный модуль. Данное устройство - это центральный блок, который управляет всей сигнализацией. С его помощью осуществляется прием сигнала.
  • GSM-адаптер. Данный модуль необходим для установки SIM-карты с целью поддержки возможности отправки текстового и голосового сообщения. Принцип работы GSM-модуля очень похож с работой мобильного телефона.
  • Датчики для охраны. Они реагируют на любые изменения в контролируемой зоне в соответствии с функциональным назначением. Они срабатывают в случае выявления подвижности объектов.

GSM сигнализация

Плюс GSM-сигнализации заключается в том, что имеется возможность работы не только с охранными датчиками, но и с устройствами задымления, утечки газа/воды, контроля воды.

Минусы GSM-системы

Есть ли у GSM-устройства недостатки? Как и у любой другой техники у этой системы имеются недостатки. Рассмотрим их.

  • Аккумулятор быстро разряжается при низких температурах.
  • Система может ложно сработать. Эту проблему достаточно просто исправить за счет оптимального количества датчиков на объекте, т.к. чем ближе они находятся, тем выше вероятность ложного срабатывания сигнализации.
  • Неполная комплектация GSM-системы. Хотя иногда это может стать и преимуществом, т.к. существует возможность выбора датчика от необходимого производителя, цены, а также нужные технические характеристики.

Современные GSM-устройства сильно отличаются от иных систем, обеспечивая широкий выбор возможностей для поддержания безопасности на объекте. На рынке сегодня представлено большое количество различных моделей с разными функциональными характеристикми и ценой. Именно поэтому каждый сможет подобрать необходимый вариант устройство, чтобы защитить себя и свое жилье от злоумышленников.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора