Принцип действия пожарной сигнализации

Принцип действия пожарной сигнализации

Директор

Понятие пожарная  сигнализация давно и прочно вошло в нашу жизнь. В принципе действия системы пожарной сигнализации мы и постараемся сейчас разобраться.

Понятно, что сама система представляет такие собранные вместе технические средства, которые созданы именно для того, чтобы не только своевременно обнаружить  возгорание, но и немедленно оповестить об этом людей. Причём извещение об этом может быть разным. Например, система просто  сообщает о пожаре  в заявленной форме. А так же обработав информацию, пожарная сигнализация вполне компетентно выдаёт команду на  автоматическую установку пожаротушения. Она так же  может инициировать и включение исполнительных установок систем противодымной  защиты.

Как же устроена пожарная сигнализация –  это изобретение технологической инженерной мысли.

В первую очередь, автоматическая система  пожарной сигнализации является электроустановкой. Её мозговым центром по праву можно назвать приемно-контрольный прибор, отвечающий за весь контроль и управление системой пожарной сигнализации.

Устройство, которое позволяет определить надвигающуюся опасность и передать предупреждающую информацию на прибор, называется извещателем. Это могут быть датчики, ручные извещатели. А вот сама сирена, которая может быть как звуковой, так и световой, и оповещает людей о возможном пожаре. Она так и зовётся – оповещатель. В  системе обязательно присутствует табличка с надписью «Выход», помогающая найти кратчайший способ выбраться из здания.

Очень важно, чтобы установка системы  автоматически могла не только обнаружить пожар, но и оповестить вовремя, давая  необходимое время для организации эвакуации людей в конкретно заданном помещении.

Конечно, в первую очередь такие системы оповещения необходимы в местах массового скопления людей. Там, где в случае пожара,  суматоха может повлечь за собой  травмы и гибель.

Учитывая всё это, можно прийти к выводу, что спроектировать пожарную сигнализацию – задача очень ответственная.

Необходимо учесть конструкцию здания, просчитать путь эвакуации, а затем спланировать тип и количество оборудования. Важно заложить резервное питание и учесть ещё немало разных моментов.

Если исходить из особенностей конструкции помещения, то и тип системы пожаротушения, и способ известить людей, а так же специалистов службы быстрого реагирования выбирается соответствующий.

И такой системе необходимо должное обслуживание, которое способен обеспечить лишь квалифицированный персонал.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора