Причина выбивания пробок и автомата

Причина выбивания пробок и автомата

Директор

Пробки или же автоматы - это специальные приборы, которые сигнализируют о том, что на линии электропроводки есть какие-либо неполадки. Раньше пробки были керамическими, при выбивании которых вполне достаточно было просто заменить предохранитель внутри или же намотать на сгоревший кусок медной проволоки.

Сегодня же автоматы изготавливаются из пластмассы, а внутри них установлены специальные пластины которые, моментально реагируют на нагрев, размыкая при этом контакты. Именно поэтому и выбивает автомат.

Причин, почему может выбивать пробки, может быть множество. Однако, сегодня существуют самые распространённые причины, например, когда выбивают пробки без нагрузки или же при включении чайника с иными электрическими приборами.

Выбивает автомат с электрическими приборами

Что делать, если выбивает пробки при отсутствии нагрузки?

В этом случае, скорее всего дело кроется в самой электропроводке или говоря простыми словами, она попросту коротит. Чаще всего это происходит в старых зданиях, где пучки проводов свисают вниз, а осмотр и последующий ремонт не производился очень давно.

Безусловно, в этом случае прежде всего необходимо смотреть саму проводку, возможно, где-то там имеются оголённые провода, которые соприкасаются между собой, чем и вызывают короткое замыкание в квартире. До сих пор в некоторых подвалах многоквартирных домов можно встретить протянутые оголённые провода в металлических трубах.

Изоляция на проводах со времён значительно портится и после прикасания их к металлу происходит замыкание или еще хуже, начинает биться ванна, кран или даже вода током.

Последствия оголенных проводов

Что нужно делать, если выбивает пробки при одновременном включении нескольких предметов?

Например, нередко при одновременном включении чайника, стиральной машинки и электрической плитки выбивает пробки. Связано это с тем, что все эти приборы потребляют большое количество электроэнергии. Именно поэтому неудивительно, что может выбивать пробки в квартире. Это говорит только о том, что пора менять автоматы. Кроме того, также следует посмотреть электропроводку, скорее всего, она никогда не менялась.

Возникает такая ситуация, потому что создаётся большая нагрузка, которая возникает при одновременном включении сразу нескольких электрических приборов.

Кроме того, в этом случае также не стоит исключать обычную неисправность бытового прибора. Возможно дело заключается именно в перебитом кабеле питания, а возможно, и само устройство вышло из строя. Также не стоит исключать вариант неисправности самого автомата, который установлен на счётчике.

К чему приводит короткое замыкание

Куда обращаться при неисправности в проводке?

Если у жильца нет доступа к щитку или же отсутствует напряжение, то возникает вполне логичный вопрос - куда бежать и куда звонить? Безусловно, только в компанию поставщика электроэнергии, с кем и был подписан договор. Ни в коем случае не рекомендуется вскрывать закрытые счётчики.

Если же авария произошла ночью, то в каждом районе работают круглосуточные аварийные службы, которые и возьмутся за решение вашей проблемы. Откладывать поломку на утро не рекомендуется.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора