Преимущества AHD видеонаблюдения

Преимущества AHD видеонаблюдения

Директор

На сегодняшний промежуток времени на рынке видеонаблюдения появилось оборудование, которое было построено на новом стандарте передачи видеосигнала. Он имеет аббревиатуру AHD (переводится как Analog High Definition). Кроме того, также существуют "брендовые" аналоги этого стандарта HD-TVI, HD-CVI, которые были разработаны для работы с оборудованием определенного производителя. На этом фоне стандарт AHD намного привлекательнее для потребителя, т.к. является более распространенным и универсальным. В чем же заключаются плюсы и минусы камер AHD?

Особенности AHD видеонаблюдения

AHD - это видеокамера, которая обладает высоким разрешением изображения, поступающее на устройство обработки при помощи аналогового интерфейса. При монтаже системы, которая состоит из аналоговых устройств, требуется дополнительное оборудование для оцифровки данных с камер - это может быть специальная плата или видеорегистратор. Дополнительное оборудование может потребоваться потому, что камера не производит видео.

Работа AHD камеры наблюдения

Как работает AHD видеонаблюдение?

Любая система охранного телевидения состоит из нескольких типов оборудования. В их числе находятся:

  • Линии питания и связи;
  • Видеокамеры;
  • Видеорегистраторы.

Отдельно можно упомянуть о сервисных устройствах, которые представляют из себя мониторы, повторители, усилители видеосигнала и т.д. Все эти типы элементов CCTV работают в определенных стандартах, которые определяют способ передачи видеоизображения и его сжатия - цифровой (традиционный) или же аналоговый. Последний способ передачи сигнала - это современный, а также технологически гибкий, однако, стоит он намного дороже. Дело в том, что AHD по сути это способность видеонаблюдения работать в мультистандартном режиме - одновременно с цифровыми и аналоговыми средствами получения, фиксации и передачи видео.

Преимущества AHD видеонаблюдения

Среди основных преимуществ подобных камер можно выделить такие моменты, как:

  • Качество. Изображение на выходе получается высокого качества.
  • Передача сигнала. Сигнал передается без задержек и зависаний;
  • Цена. Стоимость AHD видеонаблюдения низкая. Она не сильно отличается от стоимости аналогового оборудования;
  • Длина трассы. Длина трассы, по которой передается сигнал, составляет 500 метров, вместе с усилителем (зависит от модели) до 900 метров;
  • Модернизация системы. При модернизации видеонаблюдения на коаксильных кабелях нет никакой необходимости в замене коммуникационных сетей;
  • Простота установки. Применение стандартных расходных материалов, методик подключения, проверки и настройки делает системы AHD камер для видеонаблюдения доступными для монтажников, которые не имеют специальной подготовки.

AHD камера

Недостатки технологии AHD

Основной недостаток подобной системы заключается в самом способе передачи данных в аналоговых сетях. Несмотря на значительное увеличение расстояния передачи сигнала по одному кабелю, этой длины недостаточно при построении системы масштаба крупного завода, торгового центра, автоцентра и т.д.

Подключение AHD камеры

AHD камеру подключить намного проще, нежели IP-видеонаблюдение. Для подключения не потребуются профессиональные навыки, т.к. для этого нужно подсоединить кабель и питание к регистратору или же видеокамере, а картинка выводится на сам экран. Если видеорегистратор относится к разряду "гибридные", т.е. к нему можно подключить IP-камеры, то перед их подключением необходимо подобрать рабочий режим регистратора, который будет соответствовать конкретным нуждам. После этого следует удостовериться, что IP-адреса различаются, и находятся в одной подсети, а после подключить их. Если Вы начинаете задумываться, а есть ли смысл переходить на систему AHD с аналоговой технологии, то можно смело сказать, что можно. Вы получите высокое качество изображения без необходимости менять кабель, плюс ко всему, для экономии Вы сможете использовать старые камеры на участках, где не требуется повышенное качество.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора