Правила поведения при пожаре в ТЦ

Правила поведения при пожаре в ТЦ

Инженер

Novosti_Pravila_povedeniya_pri_pozhare_v_TTs_2.jpg


Вопрос, как нужно вести себя при пожаре в торговом центре, сегодня более чем актуален. Последние события, которые происходят в городах России подтверждают, что противопожарная безопасность мест массового скопления людей оставляет желать лучшего. Горят развлекательные и торговые центры, пожар настигает людей в ресторанах, кинотеатрах, концертах и даже бассейнах. Именно поэтому, каждый человек должен задуматься перед тем, как посетить объект большого скопления людей, как выжить самому при пожаре в ТЦ.

Удушье дымом

Удушье дымом - это процесс, при котором происходит проникновение продуктов горения в дыхательную систему человека, приводящая в конечном итоге к смерти человека. Удушье человека дымом наносит комплексный урон:

  • угарный газ, а также иные продукты горения отравляют организм человека и вызывают серьезное раздражение и распухание органов дыхания.
  • горячий дым, который проникая в дыхательную систему, вызывает ожоги органов дыхания.

Современные ТЦ в обязательном порядке должны быть оснащены автоматизированной системой безопасности, которая включает в себя установки автоматического тушения пожара, сигнализации, установки оповещения и управления эвакуацией, системой дымоудаления.

Как вести себя при пожаре?

В действующих правилах противопожарной безопасности нет особых требований, которые относятся к ТЦ. А это означает, что они прописаны для всех объектов комплексно. Их должен соблюдать персонал, а контролировать руководство. Оно и будет отвечать за нарушения. А если и случился пожар, то и за последствия.

Самым главным правилом, которое нужно соблюдать, это ни в коем случае не паниковать. Если же кто-то рядом начинает паниковать, необходимо "утихомирить", в принципе для этого можно использовать любой способ. Иногда допускается ударить человека по лицу, во многих случаях это действует отрезвляюще на человека.

Если на стене Вы увидели пожарную кнопку, то следует разбить защитное стекло и нажать на нее. Включив оповещение, Вы можете спасти множество жизней. Если же кнопки нет, то необходимо позвонить в пожарную охрану по номеру телефона 101.

А теперь разберем план действий при пожаре:

Идти следует строго по указателям, которые представляют собой наклейки или подсвеченные таблички. Стрелка на них показывает, в какую именно сторону необходимо двигаться. Такой путь обязательно приведет к выходу, где Вас встретит сотрудник ТЦ и выведет на улицу.

Этого ни в коем случае нельзя делать:

  • Не рекомендуется подниматься по лестнице вверх.
  • Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом. При пожаре он блокируется. В итоге Вы можете оказаться в ловушке, из которой нет выхода.
  • Не рекомендуется закрываться в помещении и ждать помощи. Если подобная ситуация все же произошла, то ни в коем случае не открывать двери и окна, чтобы в помещение попал свежий воздух. Это элемент, который поддерживает горение. Если такое произошло, то необходимо сразу же позвонить в пожарную охрану, друзьям или родственникам и максимально подробно указать свое местоположение. Это в дальнейшем облегчит поиски.
  • Детей необходимо все время держать за руку, лучше всего впереди себя. Совсем маленьких деток необходимо нести на руках.
  • Если дым начал заполнять пути эвакуации, то необходимо согнуться и передвигаться на четвереньках. Именно у пола концентрация дыма небольшая.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора