Пожарная сигнализация в офисе – за или против?

Пожарная сигнализация в офисе – за или против?

Директор

В день сдачи проекта все сотрудники волнуются и торопятся. Кто-то впопыхах докуривает сигарету, не до конца тушит окурок и кидает его в урну. Или в офисе ночью неожиданно перемкнуло проводку… Эти реальные случаи способны привести к печальным последствиям. При пожаре могут погибнуть люди, и пострадать ценная деловая документация.

Как своевременно локализовать очаг?

Угадать время возникновения пожара невозможно, но есть способы, которые помогают локализовать его на начальной стадии. Сигнализация в офисе при современных условиях крайне необходима. Внутреннее оформление помещений не соответствует пожарным правилам. Старая проводка, текстильная мебель, легковоспламеняющаяся отделка стен – все это повышает шансы на возникновение неконтролируемого горения.

Руководитель должен позаботиться о предотвращении любых рисков, если дорожит своими сотрудниками и их работой. В каждом офисе согласно законодательству устанавливается пожарная сигнализация, которая находится под контролем специальной службы.

Установка пожарной системы в малых офисах

Особенное внимание нужно уделить помещениям с небольшой площадью. В зависимости от его особенностей владелец может отдать предпочтение как простым устройствам со стандартными функциями, так и сложным комплексам с рядом возможностей.

В небольшом офисе достаточно монтажа GSM-сигнализации. Она имеет примитивное строение и не требует прокладки кабелей и телефонных сетей. После обнаружения опасности устройство рассылает сигнал через сотовую связь с помощью смс сообщений на номера контролирующих служб.

Особенности пожарной сигнализации

Не стоит думать, что установка системы испортит вид помещения и негативно отразится на декоре здания. Сегодня производители предлагают большой выбор изделий под любой тип и интерьер офиса.

Главные задачи пожарной системы:
  • передать тревожный сигнал,
  • спасти людскую жизнь,
  • локализовать точку возгорания.

Устройство работает в режиме 24/7. Его установка должна производиться только профессионалами, так как это серьезный и непростой технический процесс.

Принцип работы устройства

Монтируемые в контролируемом офисе датчики и извещатели нужны для обнаружения очага возгорания. Их сигнал принимает специальная аппаратура, которая передает их на центральное устройство. С него оповещение идет непосредственно сотрудникам пожарной службы.

Более сложные устройства способны проводить автоматическое включение систем для тушения пожара и удаления дыма, а также разблокируют двери. Существует возможность установки специальных ручных извещателей и тревожных кнопок, помогающих мгновенно оповестить о возникновении пожара сотрудниками офиса.

Независимо от типа выбранной пожарной системы, основным требованием является надежность устройства. Оно должно мгновенность среагировать на очаг возгорания и подать сигнал. Ситуации несрабатывания сигнализации полностью исключаются, так как главная цель – своевременная эвакуация людей.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора