Пожарная безопасность в отеле

Пожарная безопасность в отеле

Инженер

Каждая гостиница, которая находится на территории России, должна соответствовать требованиям безопасности, которые выставляются и ежегодно обновляются законодательством.

Отель должен полноценно обеспечивать постояльцам безопасное нахождение и в случае возникновения чрезвычайной ситуации все необходимые средства для сохранения жизни и здоровья. В связи с этим каждая гостиница должна быть обеспечена качественной непрерывно работающей системой пожарной безопасности.

При выборе пожарной системы необходимо следить, чтобы она соответствовала всем требованиям законодательства России. Отдельное внимание стоит уделять точности обнаружения очага возгорания и реализации эвакуационного плана. Система не должна ложно срабатывать.

Качество обнаружения возгораний

На территории отеля находятся объекты, которые могут вызвать ложную тревогу. Она может произойти в результате таких факторов, как:

  • Дым;
  • Газообразные продукты горения;
  • Температура.

Качественные современные системы, которые имеют в основе интеллектуальные алгоритмы, будут срабатывать только в том случае, если все критерии будут достигнуты уровня реального пожара, что делает ложное срабатывание невозможным. Так, система считывает соотношение указанных признаков в окружающей среде с помощью микропроцессора с интеллектуальной обработкой сигнала. Если показатели соответствуют критериям настоящего пожара, то срабатывает тревога.

Гостиницы очень часто используют извещатели. Подобные устройства могут быть установлены в номерах, комнатах отдыха, где присутствие датчиков было бы лишним и портило интерьер. Скрытые извещатели помогают следить за безопасностью, поскольку могут незаметно вклинится в любой дизайн. Существуют также плоские датчики, которые незаметны для глаз.

Подобное решение позволяет соблюдать главное требование безопасности, при котором все зоны гостиницы должны быть оборудованы системы пожарной безопасности.

Безопасная эвакуация без паники и суеты

Всегда в случае срабатывания пожарной безопасности у людей начинается паника от незнания ситуации и дальнейшего плана действий. Качественная система безопасности и оповещения граждан позволит скоординировать выход людей на улицу по заданным маршрутам. Указания обязаны делать сотрудники гостиницы, в особенности персонал, ответственный за действия в случае пожарной тревоги.

При срабатывании пожарной сигнализации нужно идти по плану, который был составлен для эвакуации. Технические средства, которые могут предотвратить возгорание, должны располагаться в доступных зонах и быть в рабочем состоянии с действующим сроком годности.

Система безопасности должна планово проверятся, чтобы убедиться в правильности ее работы. Периодические пожарные учения позволяет персоналу запомнить порядок действий и не паниковать в чрезвычайной ситуации.

Состав системы автономной пожарной сигнализации:

МЧС России дает четкий список компонентов, из которых должна состоять система пожарной сигнализации:

  1. Пожарные извещатели в виде специальных датчиков и детекторов.
  2. Устройство, при помощи которого осуществляется прием и контроль.

Составляющие системы должны всегда находиться в исправном состоянии, что можно подтвердить плановыми проверками. В случае обнаружения нерабочего состояния одного из элементов требуется в ближайшее время устранить поломку.


ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора