Пожарная безопасность в Новый год

Пожарная безопасность в Новый год

Директор

Зимние каникулы - это время подарков, чудес и положительных эмоций для взрослых и детей. Красочные переливы гирлянд, уют свечей, сверкание бенгальских огней, запах мандаринов, наличие красиво украшенной елки - все это создает особое настроение. Чтобы новогодние праздники запомнились только положительными моментами, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности, не пренебрегая правилами пожарной безопасности.

Как выбирать елку

Как выбрать елку к новому году?

Традиционный символ новогодних праздников - это пушистая елочка. Маленькие и большие, искусственные и натуральные, любого материала и расцветки - это дерево сегодня можно купить в любой вариации. Каждая елочка имеет ряд достоинств и недостатков.

Настоящее дерево обладает неповторимым ароматом, за счет выделяемых в воздух полезных фитонцидов. Однако, важно помнить о том, что они очень хорошо горят. Наиболее подвержены огню именно сухие варианты, которое какое-то время пролежали в помещении.

Искусственные же деревья приобретают из-за их практичности и приятного внешнего вида, они не вредят природе и не вызывают аллергию. При их выборе рекомендуется ориентироваться не только на эстетический внешний вид, но и на качество материалов, из которого выполнено изделие.

В большинстве странах запрещены к продаже деревья, которые изготовлены из полимерных отходов, т.к. они могут выделять токсичные для здоровья вещества.

Сегодня перед продажей искусственная елочка проходит ряд испытаний и ее обязательно проверяют в соответствии с правилами пожарной безопасности. Практически все производители елок пишут на упаковках своих изделий о том, что продукт абсолютно безопасен и не поддерживает горение, но зачастую это не соответствует истине.

Искусственное дерево действительно горит намного хуже, чем натуральное, однако, вред, который причиняется здоровью человека во время возгорания значительно выше.

Входящие в состав этого продукта вещества, в частности алюминий при высокой температуре начинает разлагаться с выделением токсинов, которые и вызывают сильное отравление. Необходимо покупать только качественные изделия, которые имеют необходимые сертификаты, а также соответствуют правилам пожарной безопасности.

Меры безопасности при установке елки

Как установить и украсить елку, чтобы не столкнуться с возгоранием?

Какую бы вы елку не выбрали, необходимо помнить о некоторых очень важных правилах:

  • Устанавливать новогоднее дерево следует вдали от каминов, плиток, печей, а также отопительных приборов.
  • Ставить ель необходимо в таком месте, чтобы она не мешала свободному движению; выходы из помещения не должны быть ничем загорожены.
  • Приобретать необходимо дерево на устойчивой подставке. Это особенно важно, если в помещении находятся домашние животные или же дети.
  • Ни в коем случае нельзя украшать дерево настоящими свечами или украшениями, которые легко могут загореться, например, бумажными гирляндами и т.д.
  • Помните, что зажигание свечей, использование хлопушек или же бенгальских огней в непосредственной вблизи от елки, может привести к ее возгоранию.
  • Приобретайте электрические гирлянды только с последовательным включением лампочек. Кроме того, вся электропродукция обязательно должна иметь сертификат качества.
  • Не разрешайте маленьким детям играть у новогодней елки без присмотра взрослых или же пользоваться открытым огнём (свечами, спичками и т.д.

Если елка загорелась, то необходимо уронить её на пол и накрыть плотным одеялом, после чего залить водой. Но перед проделыванием всех этих действий следует отключить всю электротехнику.


Обеспечение безопасности на утреннике

Новогодний утренник - это важный пункт в развлекательной программе для маленьких детей на празднике. За пожарную безопасность на таких мероприятиях отвечает руководитель учреждения. Перед проведением праздника помещение осматривается на соответствие основным требованиям:

  • наличие двух или более выходов со световыми указателями из помещения;
  • утренник должен проходить не выше второго этажа;
  • отсутствие хлопушек, свечей, а также фейерверков;
  • устанавливается елка согласно требованиям пожарной безопасности;
  • исправное состояние средств пожаротушения.

На мероприятии обязательно должны находиться воспитатели, дежурные, учителя. Именно они отвечают за соблюдение норм пожарной безопасности и за эвакуацию людей при пожаре или в случае задымления.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора