Powerline Адаптеры

Инженер

Powerline-адаптер - это особая линия устройств в большой категории приборов для расширения Wi-Fi. Кроме того, также существуют усилители сигнала Wi-Fi, однако, их принцип действия в корне отличается. Как правило, усилитель ставится на границе зоны действия точки доступа или же роутера, ловит сигнал, и с помощью собственных антенн, раздает уже в пределах своего радиуса покрытия. У Powerline-адаптеров совсем другой принцип действия. Powerline-адаптеры:

  • Декодируют передачу сигнала по электрической сети;
  • На выходе совершают обратное преобразование сигнала, а также транслируют конечным устройствам. Передача сигнала может осуществляться по Enternet кабелю или же с использованием Wi-Fi сети.

Данные адаптеры выпускают большое количество производителей сетевого оборудования - Asus, TP-Link, Edimax, D-Link.

POWERLINE АДАПТЕР

Плюсы Powerline

  • Для того, чтобы передать данные по электропроводке нет никакой необходимости прокладывать кабель по коттеджу, квартире, офису, т.е. сверлить стены, срывать плинтус и т.д. По этой же причине Powerline-адаптеры можно использовать на строящихся объектах, где не проведена еще электросеть;
  • Сигнал Wi-Fi в помещениях, где имеются стены, мебель и т.д. начинает слабеть. Именно поэтому в помещениях, где слишком много комнат или же в многоэтажных домах, достаточно тяжело обеспечить доступ в Интернет с хорошей скоростью. Powerline-адаптеры решают данную проблему.
  • Большинство производителей выпускают устройства с розеткой, т.е. при включении Powerline-адаптера используемая розетка практически остается свободной.
  • Протяженность сети на основе Powerline-адаптеров ограничивается только офисной или же домашней электропроводкой (до трансформатора или же счетчика). Отсюда следует, что Интернет можно провести в такие отдельные помещения, куда Wi-Fi сигнал роутера никогда бы не достал, а ставить большое количество усилителей "по дороге" было бы невыгодным.
  • Powerline адаптер - это компактное устройство, которое при работе не нагревается, не влияет на работу иных электроприборов, не производит шума.

Плюсы и минусы powerline адаптер

Недостатки Powerline адаптера

  • Pwerline адаптеры ни в коем случае нельзя подключать через UPS или же фильтры питания, что может быть несколько неудобным;
  • Если вдруг подключены мощные бытовые приборы, то могут возникнуть перебои в работе.
  • В случае организации сети из 2-3 адаптеров начальная ее пропускная способность равномерно распределяется между ними.

Выбор Powerline-адаптера

При выборе того или иного адаптера важно ответить для себя на несколько вопросов. А именно:

  1. Прежде всего, какая используется проводка: алюминиевая или же медная? Если алюминиевая проводка, то лучше не покупать адаптер.
  2. Сколько фаз использовано будет в сети? Каждая фаза - это +2 Powerline, которые служат для коммутации между фазами.
  3. Для каких целей используется сеть? Если вы планируете находиться в интернете, но ничего качать при этом не будете, то можно использовать более бюджетный вариант, например, AV200, в конечном счете на этом можно сэкономить неплохие деньги. Если же вы планируете активную деятельность в интернете, то придется покупать более дорогое устройство.

Использование Powerline устройств может стать идеальным решением для организации локальной сети в крупных офисах или же многоэтажных коттеджах, особенно если нет никакого желания или же возможности прокладывать сетевой кабель. Современные Powerline адаптеры представляют неплохую скорость соединения, они удобны и просты в использовании.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора