Порошковый огнетушитель - что стоит знать о данном приборе

Порошковый огнетушитель - что стоит знать о данном приборе

Директор

Порошковые огнетушители предназначены для устранения первичных пожаров. Также с помощью них можно тушить электрическое оборудование, которое имеет мощность не более 1000 Ватт. В нашей статье мы рассмотрим принцип действия таких огнетушителей, их назначение; расскажем, как правильно ими пользоваться. Ведь в любой экстренной ситуации нельзя теряться, стоит действовать максимально спокойно и уравновешенно.


Принцип действия

Порошковый огнетушитель действует благодаря специальному порошковому веществу, которое находится внутри него. Для того, чтобы он начал работать, нужно всего лишь открыть клапан и таким образом подать порошок на рассекатель. Порошок тушит огонь благодаря своим химическим свойствам. Стоит отметить, что данное вещество не несёт никакой опасности для здоровья человека.

Также существуют очень быстрые ОП, которые срабатывают сами, автоматически реагируя на внезапное возгорание. Их обычно устанавливают в местах с высокой вероятностью возникновения пожара. Узнать о том, что устройство есть в помещении, можно с помощью условного обозначения, которое обязательно должно присутствовать. Когда помещение нагрелось до высокой температуры, устройство срабатывает и полностью устраняет пожар.

Эксплуатация

Порошковые огнетушители используют для устранения пожаров разных степеней сложности. Как правило, их эксплуатация проводится, если предметом возгорания стали:

  • Твёрдые вещества (деревья, уголь и другое).
  • Жидкости (бензин, топливо).
  • Вещества в газообразном состоянии.
  • Электрическое оборудование, которое имеет мощность не больше 1000 Ватт.

Рассматриваемые устройства применяются для тушения пожаров в офисах, складских и административных помещениях, промышленных центрах.


В том случае, если материал горит и имеет при этом постоянный доступ к воздуху, порошковые огнетушители не применяются.

Также стоит заметить: несмотря на то, что порошковое вещество не приносит вред здоровью человека, оно может повредить другие объекты, например ценные бумаги и мебель.

Преимущества ОП

Давайте рассмотрим плюсы эксплуатации именно порошковых огнетушителей:

  • Они универсальны, подходят для многих случаев.
  • Достаточно дешёвые, в отличие от других огнетушителей.
  • Эти устройства небольшого размера, поэтому удобны для применения в быту и транспорте.

Недостатки ОП

Кроме преимуществ, такие огнетушители имеют и недостатки. Вот перечень основных из них:

  • Они не имеют эффекта охлаждения.
  • Порошковые огнетушители значительно загрязняют и повреждают объекты, которые затрагивают при тушении.
  • Ухудшают видимость в помещении.
  • Очень важно время от времени проверять состояние устройства, так как мелкие порошковые частицы иногда забиваются в сопле при выходе.

Правила хранения ОП

Как правило, при надлежащем уходе ОП хранятся минимум десять лет. Мы рассмотрим правила, благодаря которым оборудование будет оставаться в хорошем состоянии на протяжении долгих лет:

  • Один раз в 5 лет нужно перезаряжать огнетушитель, если нет никаких нарушений в его работе.
  • Держать их нужно в специальных ящиках в вертикальном положении. Хранить эти устройства можно при температуре от -40 до +50 градусов.
  • Для обеспечения безопасного использования стоит проводить регулярные проверки состояния оборудования: обращать внимание на показатели давления на манометре. Также важно знать, сколько раз уже перезаряжался огнетушитель.

Если оболочка корпуса повреждена, то устройство ни в коем случае нельзя использовать.

Правила пользования ОП

Назначение порошковых огнетушителей позволяет применять их в различных ситуациях. Чтобы процесс пожаротушения прошёл успешно, нужно знать правила эксплуатации данного оборудования. К приобретённому огнетушителю всегда прилагается инструкция по его применению. Изучив её, вы будете знать строение, свойства устройства и меры безопасной эксплуатации.

Огнетушитель приводится в действие таким способом:

  1. Сначала нужно сорвать пломбу.
  2. Дальше выдернуть чеку.
  3. Теперь рукоятку запуска стоит отвести вверх.
  4. Нажать рычаг пуска.

Длина порошковой струи должна равняться 3-4 метрам. Когда пожар уже устранён, нужно нажать на ручку огнетушителя и выбросить остаток порошкового вещества.

Заново заправить порошковый огнетушитель возможно в предназначенном для этого учреждении.


Итак, назначение порошковых огнетушителей позволяет применять их в различных ситуациях. Это устройство имеет как преимущества, так и недостатки. Самое главное перед эксплуатацией ознакомиться со всеми правилами и техникой безопасности, чтобы процесс пожаротушения прошёл максимально успешно, без дополнительных неприятностей. Пожар может случится в любом месте и в любой момент. Важно действовать решительно и спокойно.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора