Почему пожарные ведра конической формы

Почему пожарные ведра конической формы

Директор

Практически каждый человек видел на пожарном щите красное ведро конической формы. И вполне возможно у большинства возникает вполне логичный вопрос - в связи с чем они имеют такое строение. Ведь для тушения пожара можно использовать ведро и с обычным плоским дном. Безусловно, люди так и поступают в случае возникновения экстренной ситуации, но коническая форма имеет намного больше преимуществ перед простыми ведрами. Такими приспособлениями намного проще работать. Из него без особых проблем выливается вода, высыпается песок. Кроме того, также можно выделить и такие факты, как:

Пожарное ведро

  • Приспособление очень быстро погружается в воду, чем самым ускоряется процесс набора жидкости, особенно из водоемов и колодцев;
  • Заостренным концом конуса без особых проблем можно разбить тонкий лед;
  • Конусом достаточно легко разрыхлить песок и наполнить им инвентарь;
  • Конусом очень легко разрыхлить песок и достаточно быстро наполнить им инвентарь;
  • Предмет данной формы удобно держать в руках - одной за ручку, а другой за конус;
  • Пожарное ведро не ударяет по ногам, а также не мешает во время движения.

Есть версия о том, что конусом достаточно легко разбить лед замерзшего водоема. Но это далеко не так. Им можно будет разбить, если только лед тонкий. Для более толстого слоя потребуется металлический лом. Он всегда должен присутствовать в пожарном щите. Если изучить пожарное ведро намного глубже, то становятся понятны и иные положительные качества. На производство данных приспособлений требуется намного меньше затрат. Этот процесс упрощен, а значит экономически выгоден. Именно поэтому конусные ведра до сих пор пользуются большим спросом, несмотря на новейшие разработки.

Пожарное ведро

Плюсы этого инвенторя

Конусные ведра невозможно применять в быту. Они не устойчивы и их невозможно поставить на пол. Из-за этого количество краж пожарного инвентаря заметно сокращается. В подобной таре не удастся хранить зерно или же использовать его в качестве мусорного ведра. С помощью этого инвентаря вы не сможете помыть пол или же поставить на отстой воду для полива своего сада или огорода. При тушении пожара важную роль также играет и поступающая вода. Первыми пожар приходится тушить обычным людям, которые достаточно быстро устают. Неподготовленный человек очень быстро захочет постоять отдохнуть. Все эти действия сильно замедляют процесс тушения пожара. Острое дно не дает это сделать. Поставить пожарное ведро на землю не получится. Его следует вылить или же отдать другому человеку иначе вся консистенция просыпется.

Производство конических ведер

Ведра для тушения пожара изготавливают из тонких жестяных листов. После этого их красят, впрочем как и весь инвентарь, в красный цвет. Дело в том, что этот цвет лучше всего виден в темном помещении. Для того, чтобы верхний край стал жестким, по его окружности вставляется проволочное кольцо. Пожарное ведро должно вмещать около 8 литров. Его вес, как правило, составляет 1 кг и 10 гр. Если вдруг инвентарь упадет, то ведро просто немного погнется. Шов достаточно крепкий, а это позволяет сохранять нормальное функционирование. В случае возникновения огня необходимо открыть щит. Затем защитными рукавицами следует взять пожарные принадлежности. Мокрые рукавицы достаточно скользкие, а пожарное ведро в этом случае держать намного удобнее. Это является еще одной причиной, почему эти приспособления получили широкое применение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора