Отличие провода от кабеля

Отличие провода от кабеля

Директор

Скорее всего, вы будете поражены, но термин "кабель" появился задолго до первых опытов Майкла Фарадея с электричеством. Он имеет морские корни. Дело в том, что голландское слово cable означает толстую прядь растительного волокна. Её диаметр примерно с мизинец взрослого человека. Из нескольких волокон вьют тросы, которые имеют не слишком большой диаметр.

Кабель - это конструкция из одного или нескольких изолированных проводников или же оптических волокон, заключённых в оболочку. Кроме изоляции жил кабель также может содержать экран, заполнитель, внешнюю оболочку, проволочную или же стальную броню. Каждый элемент необходим для работоспособности кабеля в определенных условиях среды.

При этом существует технология, когда для увеличения прочности и диаметра снасти каболки сначала сплетают между собой, а потом уже из них вьют трос. В данном случае его называют "трос кабельной работы".

Разница между проводом и кабелем

Термин провод же появился значительно позднее, он появился не ранее второй половины 20 века, когда только появилось понятие электрической проводимости. Он автоматически распространился на все виды металлов, по которым могла распространиться волна колебаний электронов.

Электрический провод - это кабельное изделие, которое содержит одну или несколько скрученных проволок или же более изолированных жил. Поверх них в зависимости от условий прокладки, а также эксплуатации может иметься лёгкая неметаллическая оболочка, оплётка из волокнистых материалов или же проволоки. Она, как правило, не предназначена для прокладки в земле.

Под кабелем понимают сплошную металлическую деталь, длина которой большего диаметра. Чтобы отличить его от обычной проволоки, которая может использоваться не только для передачи электричества, к ней также добавляют слой диэлектрика.

Как отличить провод от кабеля?

По внешнему виду провод и кабель имеет сходство, но всё же различия между ними есть, которые профессионалу будут видны сразу.

Изоляция жил

Основным отличием между этими изделиями является присутствие в кабеле отдельного изоляционного слоя для каждой жилы. В то время как провод или же обычная скрутка проводников имеет общую оболочку или же не имеет её вовсе.

Данные разграничения описаны в ГОСТе 15845-80.

Изоляция проводников и кабеля

Если каждый проводник имеет собственную изоляцию, то изделие уже называется кабелем.

Если же изоляция отсутствует полностью или же некоторое число неизолированных проводников заключены в общую изоляцию, то изделие уже будет называться проводом.

Изоляция провода и кабеля

Маркировка изделий

Отличить кабель от обычного провода можно также посредством правильного чтения обозначений. Каждое изделие имеет специальную маркировку, которая может выражаться буквенном, цифровом обозначении символов, а также цветом.

Маркировка проводников может рассказать не только о том, к какому виду они относятся, но и о материале изготовления изоляционной жилы и оболочки, диаметре и количестве, сфере использования, а также прочей информации.

Допустим, на изделие стоит маркировка АВВГ 3х2,5, то она будет расшифровываться таким образом, как:

  • А - это жила, выполненная из алюминия;
  • B - это изоляционный слой жил, выполненный из поливинилхлорида;
  • В - это изоляционная оболочка, которая также изготовлена из ПВХ материала;
  • Г означает, что отсутствует бронь;
  • нг - изделие не горит;
  • 3х2,5 - это 3 жилы сечением 2,5 квадратных миллиметра.

Маркировка проводов и кабелей

Использование

Кабель нашел широкое применение в специальных условиях в отличие от провода, т.к. имеет усиленную защиту от различных повреждений. Все подземные и подводные коммуникации могут выполняться только им. Кроме того, они также могут прокладываться в пожароопасных объектах, помещениях, где высокая коррозийная активность.

Провода из-за меньшей защиты используются, как правило, внутри электротехнических устройств, в качестве квартирной проводки - за их пределами необходимо использовать токопроводящие шины или же кабели.

Кабель имеет длительный срок эксплуатации, а также большую пропускную способность из-за многослойной изоляции, а также слоев брони.

Очень важно отличать кабель от обычных проводов, т.к. неправильное их использование небезопасно. Зная эти понятия и различия между ними, вопроса о том, что же перед вами явно не возникнет.

Планируя строительство или ремонт можно самостоятельно определиться что нужно покупать провод или кабель. Появляется возможность заранее посчитать необходимый метраж электрокоммуникаций. Это нужно в первую очередь для того, чтобы не переплачивать лишние деньги. Зная отличия кабеля от провода и устанавливая в нужном месте именно то, что нужно установить, повышается безопасность всей электросистемы. А значит повышается безопасность, в первую очередь противопожарная, объекта в целом, будь то квартира или коттедж.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора