Охранное освещение периметра

Охранное освещение периметра

Инженер

Система охранного освещения необходима не только для того, чтобы обеспечить в нужном радиусе освещение для видеонаблюдения. Правильно спроектированная данная система - это еще и психологический фактор, который способен предотвратить вторжение на охраняемую зону. Прежде всего, хорошее освещение повышает риск для преступников быть обнаруженным и в дальнейшем задержанным. Да и потом с помощью этого охранного освещения можно продемонстрировать сильные стороны физической защиты периметра, в том числе усилить видимость её надёжности. Какие требования предъявляются к охранным осветительным приборам?

Разновидности освещения для охраны

Разновидности осветительных систем, которые используются для охраны

По функциональному признаку светильники, используемое для охраны объектов, подразделяется на:

  • основное. К этой категории относится охранное освещение, светильники, которых включаются после окончания рабочего времени. Главной задачей этой системы является визуальное обнаружение нарушителя, а также обеспечение персоналу возможности обследования помещения снаружи.
  • аварийное или же тревожное.Это вид освещения, включение которого производится при нарушении границ самого объекта. Факт нарушения может быть установлен визуально или же при получении сигнала с датчика движения. В данном случае могут быть включены дополнительные световые приборы на участке, где происходит нарушение. Тревожные светильники можно включать не только с целью демаскировки нарушителя, но и для его дезориентирования.
  • Резервное. К этой категории относятся светильники, мощность которого составляет половину от мощности основного света.
  • Дополнительное. Этот вид света используется только в случаях, когда по каким-либо причинам не хватает основного освещения.

Назначение охранного освещения

Система охранных светильников представляет целый комплекс электротехнического и оптического оборудования, который состоит из соединенных источников света, подключенных к управляющей аппаратуре.

Она может быть интегрирована в любую систему безопасности, совмещаться с работой видео- и телекамер, а также со звуком. Основным назначением охранной системы является обеспечение безопасности объекта, а также профилактика правонарушений.

Осветительные приборы призваны решить сразу несколько задач:

  • Обеспечить необходимую видимость для нормальной работы камер;
  • Обеспечить достаточную видимость для группы реагирования.

Устанавливаются подобные системы на различных объектах - складах, промышленных зонах, а также частных участках.

Зачем нужно охранное освещение

Основные нормы, которые регламентируют работу этой системы

В целях обеспечения защищённости границ объекта или же территории, которая находится под охраной от прохода извне посторонних лиц, осветительные приборы монтируются вдоль всего периметра, образуя тем самым сплошное подсвечивание.

Охранное освещение, которое расположено по периметру объекта, должно строго соответствовать требованиям норм:

  1. Расположенные по границе территории светильники в обязательном порядке должны быть смонтированы таким образом, чтобы создавать вокруг территории сплошную освещённую полосу, без тёмных участков.
  2. Освещённость участков периметра в соответствии с нормой должна быть не меньше 0,5 лк.
  3. Устройство охранного освещения территории должен работать в различных режимах:
  • Постоянно:
  • Включаться в случае срабатывания устройства сигнализации.

В любом режиме система обязательно должна сохранять возможность включения светильников в ручном режиме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора