Охрана в многоквартирном доме

Охрана в многоквартирном доме

Инженер

Во все времена вопрос безопасности жизни был одним из наиболее приоритетных для человека. Естественным желанием является защита частной территории от посягательства посторонних лиц. Именно поэтому современные ЖК уже на стадии планирования предусматривают комнаты для охраны, а также установку приборов видеонаблюдения, домофонии и ограничения движения.

Видеонаблюдение периметра

Как гласит английская пословица: предупрежден, значит вооружен. Система видеонаблюдения за периметром дома, особенно если она подключена к интернету, дает возможность лично контролировать происходящее во дворе, находясь в собственной квартире или же за сотни километров от нее.

В числе объектов, которые находятся под постоянным вниманием:

  • Парковка. В зависимости от выбора датчиков и настройки интеллектуальности системы слежения, камера может работать непрерывно или же оповещать оператора, если возле его машины зафиксировано движение;
  • Детская игровая зона. Дети могут чувствовать свою независимость самостоятельно играя на площадках и при этом оставаться под постоянном присмотром. Вы всегда можете быстро отреагировать, если к ребенку подходит незнакомец, на площадке распивают спиртное или выгуливают собак;
  • Бассейны, прогулочные зоны, спортивные площадки;
  • Вход в подъезд;
  • Вход на территорию ЖК (если предусмотрено ограждение или же установлены шлагбаумы).

Современные технические средства довольно просты в использовании, поэтому составить простейшую схему можно собственными силами. Но если необходимо охватить довольно большие пространства со сложной инфраструктурой и зелеными насаждениями, лучше доверить разработку плана системы видеонаблюдения профессионалам.

Полноценная и грамотно рассчитанная сеть видеокамер позволит сделать жилой комплекс не только безопасным для проживания, но и сэкономить средства, предусмотренные на охранные мероприятия и оплату электроэнергии. Например, включение видеодомофона в систему наблюдения избавляет от необходимости установки дополнительных камер на входной группе. А подключение интеллектуальной системы, поможет сэкономить расходы на содержание частной охраны. В зависимости от набора датчиков, система считает различные отклонения от нормального поведения (бег, падение, выстрелы и т.д.) передовая тревожный сигнал на монитор оператора или в полицейский участок.

Разработанный план обязательно нужно утвердить на общем собрании жильцов. А также продумать систему освещения двора в ночное время. Или установку камер со встроенными ИК-светильниками.

Видеонаблюдение в подъезде

Если при организации наружного видеонаблюдения необходимы камеры с широким углом обзора и защитой от неблагоприятных воздействий, то внутри помещения достаточно установить качественное оборудование с антивандальной защитой.

Установка камер производится таким образом, чтобы в зоне видимости находились:

  • Холл и межэтажные перекрытия;
  • Лестничные пролеты;
  • Тамбуры перед квартирой (по желанию хозяина);
  • Лифтовые холлы на всех этажах;
  • Лифты;
  • Пожарные и запасные выходы;
  • Подвалы, чердачные помещения и выходы на крышу.

Согласно законодательству установка камер наблюдения не запрещена. Однако в зоне их видимости нужно разместить предупреждающие таблички, а сами камеры должны быть хорошо видны. Только в лифтах разрешен монтаж скрытых камер, но оповещение о том, что ведется видеонаблюдение должно присутствовать обязательно.

Слежение за происходящим внутри дома организуется также, как и наружная система безопасности:

  • Через специально оборудованный пост охраны.
  • При помощи интернет соединение выводится на экраны мобильных устройств и доступно всем жильцам дома.

Первый способ наиболее дорогой, поэтому используется нечасто. Второй вариант помимо круглосуточного доступа к камерам и отснятым архивам дает возможность контролировать ситуацию находясь даже в другой стране. Главное условие – наличие постоянного Интернет-соединения.


ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора