Нормы установки пожарных извещателей в помещении

Нормы установки пожарных извещателей в помещении

Инженер

Пожарные датчики устанавливаются только в соответствии с правилами и нормами, соблюдение которых, должно выполняться безоговорочно. От того, насколько грамотно произведена установка всех датчиков пожарной сигнализации, зависит не только время срабатывания извещателей, но и эвакуация народа.

Независимо от того, какое именно устройство используется (тепловой, дымовой пламени и т.д.) рекомендуется размещать в одном помещении как минимум два пожарных прибора для получения достоверных данных и исключения ложных срабатываний. Каковы нормы для их установки?

Пожар что это

Что такое пожар?

Пожар - это совокупность сложных химических и физических процессов, основным из которых является диффузное горение с притоком воздуха извне. Ситуация на пожаре зависит от многих условий, в которых протекает данный процесс. По характеру горения пожары делятся на:

  • Внутренние, которые локализуются в помещениях;
  • Открытые, которые происходят на открытом пространстве.

Обстановка может усугубиться наличием в воздухе горючего газа, а также механическим примешиванием реагирующих компонентов - маслянистых жидкостей и окислителей. Проемность, объем помещения, характер распределения по объему горючих материалов - это также важные факторы возникновения пожарной ситуации.

Класс пожарной опасности характеризуется такими факторами, как:

  • Скорость распространения огня;
  • Высокая температура, что является следствием выделения большого количества лучистой тепловой энергии;
  • Видимость в дыму;
  • Токсичность продуктов горения.

Правила установки извещателей

Установка дымовых пожарных датчиков

Размещение извещателей на различных объектах:

  • Оптические дымовые точечного характера. Они используются в средних, а также небольших помещениях жилого типа, больницах, гостиницах и т.д.
  • Линейные дымовые пожарные. Они применяются для контроля над большими помещениями, например, холлы, залы, терминалы в аэропортах, склады.
  • Аспирационные. Можно использовать для защиты помещений, где содержится большое количество материальных ценностей: хранилища, музеи, библиотеки.

Кроме того, также важную роль в монтаже пожарных датчиков играют:

  • Зона контроля;
  • Размер помещения;
  • Высота потолков;
  • Наличие зон повышенной опасности.

Дымовые и аспирационные датчики помещаются под перекрытиями и достаточно редко, на стенах, колоннах и иных конструкциях. Очень важно, чтобы они были несущими и ни в коем случае не подвергались колебаниям и вибрациям.

Площадь работы одного пожарного прибора в помещении, где например, высота потолков 3-3,5 м., составляет 85 квадратных метров. Если высота потолков составляет 10-12 метров контролируемая площадь сокращается до 55 м. В случае, если высота потолков более 12 метров, то дымовые датчики должны быть размещены в несколько уровней: под ним размещаются точечные, а на стенах линейные. Оптимальное расстояние между несколькими извещателями определяется в 9 м.

Линейные извещатели располагаются на противоположных стенах контролируемого здания(если датчик состоит из двух блоков), оптическая ось при этом находится на расстоянии не менее 10 см от потолка. Оптимальный промежуток между несколькими осями дымовых датчиков при высоте потолка 3 метра должна составлять 9 метров. Конкретные данные указаны в инструкции к пользованию.

Если в помещении высота потолков составляет 12-18 м., то линейные извещатели монтируются в несколько уровней: нижний - 4 и более метра от пола; верхний - 40 см. Между несколькими уровнями извещателей должно быть не менее нескольких м. пространства.

Если имеется навесной потолок, то устройства устанавливаются между ним и выходом к вентиляционным отверстием.

Пожарные приборы пламени

Установка пожарных приборов пламени

Пожарные извещатели пламени применяются не только внутри закрытых объектов, но и для наружных зон большой площади - хранилища, взрывоопасные зоны и производственные цеха. Их можно разместить на потолочных перекрытиях, стенах, а также на оборудовании. На их работу не должны влиять оптические помехи.

Пространство датчика пламени до первой преграды должно составлять не менее 50 см.

Установка ручных извещателей

Они устанавливаются на стену на расстоянии 1,5 метра от уровня пола. Вблизи приборов не должны находиться магниты или электрические предметы.

Устанавливаются они в открытом и доступном для людей месте: коридорах, холлах, выходе из здания, лестничных пролетах. В тоннелях ручные извещатели устанавливаются около входов, выходов и разветвлений.

Оптимальным расстоянием между прибором, который устанавливается внутри здания, определяется в 50 метрах и снаружи 150 метров. Неподалеку от установки (не менее 75 см) не должно располагаться иных предметов, которые бы преграждали доступ к нему.

Возле прибора должна быть освещенность не менее 50 лк.

Установка газовых пожарных датчиков

Газовый извещатель фиксирует наличие токсичных и горючих газов в воздушном пространстве. Применяется на производственных цехах, специальных сооружениях, складах. Места установки газовых датчиков пожарной безопасности должны располагаться рядом с возможным источником утечки газа (баллоны, котлы, вентили). Неподалеку от пожарного датчика не должны находиться иные предметы, которые мешают нормальной работе извещателей.

Любые монтажные работы по установке датчиков, а также их техническому обслуживанию проводятся специалистами с соблюдением норм и правил установки пожарных извещателей.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора