Муляжи камер видеонаблюдения плюсы и минусы

Муляжи камер видеонаблюдения плюсы и минусы

Инженер

Реалии нашей жизни таковы, что без охранных систем, увы, не обойтись. В идеале наблюдать надо и за сотрудникам в офисе, и за детьми и стариками, оставленными дома, и за автомобилем, и за дачным участком и много еще за чем. Но ресурсов, чтобы установить дорогое оборудование, хватает не всем. В таком случае можно прибегнуть к бюджетному, но действенному решению: установить не камеры наблюдения, а их муляжи.

Кого испугает муляж камеры

Конечно, никакого видео муляж не запишет. Это, скорее, психологическое оружие: злоумышленник, заметив оборудование, вряд ли решится совершить противоправное действие под ее прицелом.


Поэтому так важно, выбирая даже ненастоящее охранное оборудование, обращать внимание на его качество. Агрегат, более напоминающий детскую поделку, чем инструмент профи, вряд ли способен напугать даже самого захудалого воришку.

Стоит обратить внимание и на место размещения псевдокамеры. Профессиональные угонщики, воры и карманники обычно довольно хорошо разбираются в технике. Они прекрасно знают, что в помещениях используют купольные камеры. А снаружи чаще устанавливают приборы с функцией ИК-подсветки. Если их перепутать местами, то опытный преступник может заподозрить, что что-то здесь не так.

Часто муляжи камер используют в торговых и офисных центрах, на предприятиях и на других объектах с огромными площадями и большой посещаемостью. Они служат дополнением к реальной системе видеонаблюдения. Поставить камеры в каждый угол нереально, а вот разместить предмет, похожий на записывающее устройство гораздо проще. Отличить, где находится реальное устройство, а где подделка невозможно даже человеку, хорошо разбирающемуся в технике. Конечно, при условии, что последняя выполнена хорошо.

Как показывает статистика, псевдокамеры выполняют свои функции отлично. По некоторым данным, их применение позволило сократить количество краж в торговых центрах на 36%.

Плюсы и минусы муляжей

Определить, достаточно ли будет для охраны того или иного объекта ненастоящей камеры, можно, если проанализировать достоинства и недостатки такого решения. Итак, плюсы:

  • психологическое воздействие на злоумышленника;
  • низкая цена;
  • элементарное крепление;
  • отсутствие расходов на эксплуатацию.

Минус же только один: в случае реального преступления это абсолютно бесполезная вещь.

Как выбрать хороший муляж видеоустройства

Приобрести устройство, имитирующее камеру, сегодня не проблема. Цена на разные модели разнится от 250 рублей до двух тысяч. Стоит рассмотреть их, обратив внимание на:

  • общий вид устройства, он должен выглядеть как настоящий;
  • работу детектора присутствия, который должен срабатывать при приближении на 2 метра, начав вращаться;

Внимание! Вращательные движения могут выдать бутафорское происхождение камеры: настоящее оборудование разворачивает глазок на человека, а подделка просто поворачивается справа налево. Для опытного преступника это может быть подсказкой.


  • муляж должен иметь провод, который также надо грамотно закрепить;
  • хорошо, если в наборе есть предупреждающие знаки, например табличка Внимание, ведется видеонаблюдение!

Самые распространенные модели псевдокамер

Также как и настоящие камеры, поддельные также различаются по моделям. Некоторые заслужили особую популярность за счет тех или иных характеристик. Рассмотрим самые интересные варианты.

Smart FA-IK

Это одна из самых простых и недорогих моделей. Ее обычно устанавливают там, где требуется вести наблюдение на близком расстоянии: в домах, офисах, офисных и торговых центрах. Это купольная камера небольшого размера, выполненная в виде полусферы. Устанавливают такие либо на потолке либо на стене. Выглядит Smart FA-IK вполне реалистично, он оснащен настящим объективом и красным светодиодом, указывающим, что оборудование находится в рабочем состоянии.

Smart FA-2K

По сравнению с предыдущей эта модель более продвинутая. Отличить от настоящего оборудования ее зачастую неспособны даже профессионалы охранного рынка.

RVi-FO2

Этот муляж имитирует стандартный прибор из числа тех, что устанавливают в закрытых помещениях. Как и полагается полноценной камере, он имеет антенну, служащую для передачи видео, и объектив, о котором стоит рассказать чуть подробнее. Он очень удачно имитирует вариофокальную модель с переменным фокусным расстоянием.

Кронштейн крепления камеры, питаясь от батареек, служит и в качестве поворотного механизма. Он позволяет ей вращаться, полностью имитируя работу записывающего оборудования.

Муляж камеры недорогое решение проблемы безопасности. Использование такого устройства действительно способно предотвратить преступление. Однако наиболее эффектно оно работает в комплексе с реальной системой видеонаблюдения.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора