Категории помещений по электробезопасности

Категории помещений по электробезопасности

Инженер

Достижение высокой производительности труда сегодня невозможно представить без использования промышленного электрообоурдования При этом современное производство невозможно представить без обеспечения норм техники безопасности, в том числе и регламентирующих порядок работы с электрооборудованием. Одной из процедур, которая осуществляется в процессе разработки этих норм, является классификация помещений по электробезопасности.

Для составления классификации важно учитывать такие моменты, как:

  • Температурный режим;
  • Химическая активность и иные условия, которые способны оказать разрушающее воздействие на изоляцию оборудования;
  • Влажность воздуха в производственном помещении;
  • Концентрация в воздухе токопроводящей пыли.

Основная цель классификации производственных объектов по уровню электробезопасности: предотвращение утечки электрического тока на нетоковедущие детали оборудования (элементы корпуса, металлические кожухи, станины).

Знаки электробезопасности

Условия, влияющие на электробезопасность

Из-за того, что вода является электрическим проводником, высокий уровень влажности в промышленности, относят к одному из самых важных параметров, который важно учитывать при расчете уровня безопасности помещения. Вода может скапливаться не только на полу и стенах, но и непосредственно на корпусе техники.

Высокие температуры окружающей среды могут ускорять процесс старения изоляционных материалов. Защитные свойства покрытия утрачиваются, что может привести к аварийной ситуации.

Высокие концентрации в воздухе химических веществ могут снижать изоляционные свойства электрооборудования. Возникающие в процессе окисления токопроводящие дорожки - это еще одна опасность для работника, который работает с данной техникой.

Для снижения отрицательного влияния, которое может возникнуть по причине вышеперечисленных факторов, предприятиям следует принять меры безопасности: оснащение кабельных систем огнезащитой, покрытие пола материалом, обладающим диэлектрическими свойствами, монтаж вентиляционной системы.

Классификация помещений по степени электробезопасности

Классификация объектов по степени электробезопасности

Даже самая надежная изоляция теряет свои свойства при длительной эксплуатации в тяжелых условиях. Опасность поражения током в несколько раз возрастает, если человек находится в помещении с металлическим полом или работает на оборудовании, которое находится вблизи металлических предметов.

Согласно пункту 1.1.13 правил устройства электроустановок (ПУЭ), бытовые и торговые помещения делятся на три отдельных класса, которые характеризуют степень опасности.

"Помещения без опасности"

В эту категорию входят помещения, которые характеризуются пониженной влажностью воздуха (до 75%), оборудованные при нужности вентиляционной системой, а также отоплением.

Помимо этого полы в подобных помещениях в обязательном порядке должны быть не токопроводящими. Под понятием токопроводящие полы подразумевают железобетонные, металлические, землянные и т.д. Для причисления производственного цеха в число безопасных, его пол должен быть покрыт диэлектрическим материалом.

Помещения без высокой опасности - это цехи, в которых отсутствует сырость, высокая температура, химическая среда, токопроводящая пыль и полы.

Среди безопасных объектов можно выделить офисные и жилые здания, кладовые, предназначенные для хранения инструментов, лаборатории.

"Объекты с повышенной опасностью"

Эта классификация объектов определяет объект к категории повышенной опасности при наличии таких условий, как:

  • Появление токопроводящей пыли;
  • Сырость (если в помещении влажность более 75%);
  • Высокая температура (если температура в помещении постоянно превышает 350 градусов);
  • Условия, при которых человек одновременно может прикоснуться к металлическим корпусам оборудования и к металлоконструкциям здания (из примера можно привести случай, когда человек может одновременно взяться за батарею отопления, а второй - за станок.

Нормативы уровня температуры и влажности воздуха для помещений с повышенной опасностью четко прописаны в пункте 1.1.8 и пункте 1.1.10 ПУЭ. Этот класс помещений включает в себя отапливаемые механические, мастерские, электроремонтные цеха и т.д.

"Особо опасные объекты"

Эта классификация включает в себя помещения с высокой влажностью, концентрированной взвесью химических веществам в воздухе, а также не менее двух факторов из категории помещений повышенной опасности. Условия, необходимые для попадания помещения в эту группу:

  • Объекты с высокой сыростью (влажность близка к 100%);
  • Несколько условий, которые характеры для "объекты с повышенной опасностью";
  • Помещения, в которых присутствует органическая среда и повышенная химическая активность.

Опасность

Опасность

В первую очередь повышен риск поражения током, например, повышенная влажность может привести к смещению точки росы в результате водяной концентрат может образовываться даже при оптимальной температуре. Собственно, по этой причине в каждом доме или же квартире ванную комнату можно отнести ко второй категории по нормам принятой классификации.

При температуре выше 35 градусов сокращается срок службы изоляционного покрытия проводов, а также иных токонесущих компонентов. В результате чего может произойти "пробой" задолго до окончания гарантийного срока, который указывается производителем кабельной продукции.

Чтобы обеспечить необходимый уровень электробезопасности в помещениях второй и третьей категории, нужно принять ряд мер, при этом практически все из них в обязательном порядке должны учитываться еще на стадии проектирования здания.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора