Как выбрать жесткий диск для видеонаблюдения

Как выбрать жесткий диск для видеонаблюдения

Инженер
У большого количества людей видеонаблюение ассоциируется с камерами, которые снимают все происходящее вокруг. Но это всего лишь часть той системы, которая всегда находится на виду. Не менее важна и иная часть - регистратор. Одним из основных показателей функциональности данного устройства является размер хранилища - HDD. Каковы критерии выбора?

Показатели

Эксплуатация носителя зависит от таких показателей, как:
  • Гарантийный срок;
  • Заявленная стоимость;
  • Емкость диска;
  • Скоростной режим;
  • Потенциал работоспособности записывающих устройств;
  • Стратегическое направление деятельности создателей данного устройства.
Накопители из одной ценовой категории, единых характеристик, исправно работают разное количество времени. Одни полностью вырабатывают положенный ресурс за 1,5 года, другим же ремонт не требуется в течении 4-х лет.

Характеристика оптимизированного жесткого диска

Одной из составляющих видеосистем сформирована на базе современных IP камер, модификаций видеорегистратора. Это жесткий диск для видеонаблюдения, архивирующий произведенный за какой-то промежуток времени фактический видеопоток. Оптимизированный жесткий диск обладает такими параметрами, как:
  • Работа 24 часа на протяжении всех 365 дней в году;
  • Непрерывность записи;
  • Стабильная работоспособность при перепадах электронапряжения.

Выбор такого оборудования

Основным критерием является непрерывность видеосвязи, которая организована без дополнительной перезагрузки винчестеров. Нормативное время действия записи не менее одного года. Кроме того, ведется одномоментная запись нескольких видеорядов. Стандартный диск не выдерживает длительное время эксплуатации. Оптимальная нагрузка составляет 8 часов непрерывной записи, которая ведется на протяжении недели. Повышенные нагрузки стабилизируют перегрузку в работе накопителя и сопутствующих блоков, которые приводят к непредвиденным поломкам.

Возможности обычных дисков

Стандартные накопители не могут поддерживать нормативные функции постоянной видеозаписи, которые так необходимы крупным видеосистемам. Среди недостатков можно выделить такие моменты, как:
  • Алгоритм повышения скорости системы многодисковой;
  • Предварительное анализирование тестов.
Кроме того, в несколько раз повышается риск поломки данной системы. Стоит также отметить, что винчестеры не способны выдержать данных перепадов в электронапряжении. Жесткий диск включает в себя несколько факторов, которые обеспечивают бесперебойность работы, продолжительность съемки, включая такие показатели результативности, как:
  • Отсутствие погрешностей;
  • Четкая и ясная картина в дневное/ночное время не зависимо от погодных условий.
Для того, чтобы HDD можно было использовать в системах, диск должен иметь высокую надежность. При этом обязательным условием является соблюдение таких факторов, как:
  • Небольшое потребление электроэнергии, который предотвращает перегрев устройства;
  • Доступность этого материала;
  • Техническая поддержка;
  • Пониженная теплоотдача, которая удерживает температуру постоянно работающего накопителя;
  • Совместимость техники с иными системами, которые позволяют внедрять новое оборудование.
Современные конструкции жестких дисков выпускаются для систем видеонаблюдения, содержат оптимизированные параметры энегопотребления, нейтрализуя при этом перегрев устройства.

Какой можно выбрать?

Выбираются подходящие накопители видеоинформации, как и иные составляющие системы, опираясь на индивидуальные потребности. В WD Purple оптимизированная прошивка для одновременного чтения при высокой производительности. Винчестер  Seagate ориентирован преимущественно для записи. Специалисты, которые тестировали данные продукты, отметили, что в дисках компании Purple хорошее время отклика. Переход через определенный предел в несколько раз ухудшает данный показатель. Иным неоспоримым достоинством WD дисков становится низкое энергопотребление.

Из-за приоритета чтения, диски Seagate могут похвастаться неплохими показателями передачи данных. Они в несколько раз быстрее, нежели WD. Кроме того, именно эти диски могут использоваться на более крупных системах видеонаблюдения.

Подводя итог, стоит отметить, что диски от компании Seagate идеально подойдут для крупных систем видеонаблюдения, для которых необходимо большое количество накопителей с основной нагрузкой, которая направлена на запись. Если в равной степени предполагается применение операций просмотра и записи при небольших массивах, то отличным вариантом станет Purple. Изделия отличаются лучшими результатами при тестировании в данных режимах.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора