Как выбрать монитор для видеонаблюдения

Как выбрать монитор для видеонаблюдения

Инженер

Монитор - это вспомогательное оборудование, предназначенное для системы видеонаблюдения. Без этого элемента невозможно нормальное функционирование, а также выполнение своих задач системой в полной мере. Иногда он не нужен, например, если вы подключаетесь удаленно с ноутбука, а иногда без него никуда не деться (для поста охраны). Как выбрать подходящий монитор для видеонаблюдения? Выбор устройства для системы видеонаблюдения практически ничем не отличается от его выбора для ПК.

Выбираем дисплей

Основные параметры

Мониторы для видеонаблюдения выбирают, опираясь на целый ряд характеристик, а именно:

  • Разрешение, производительность;
  • Диагональ экрана;
  • Количество пикселей;
  • Частота обновления изображений;
  • Внутренние, а также внешние разъемы, предназначенные для подключения.

Несмотря на столь внушительный список данных характеристик, многие из пользователей даже не смотрят на них. Как правило, вполне достаточно знать разрешение и диагональ экрана, чтобы правильно выбрать устройство, которое будет передавать качественное изображение. Стоит запомнить одно правило, которым рекомендуется руководствоваться при его покупке - чем выше будет диагональ и разрешение экрана, тем качественней будет изображение. Четкость определяется расстоянием между пикселями. Эта величина может колебаться от 0,23 до 0,3 мм. Многие же специалисты настоятельно не рекомендуют приобретать монитор, шаг точки которого выше 0,26 мм. Кроме того, на качество изображения также влияет и частота обновления, однако, этот параметр практически не рассматривается. Причиной тому становится высокий данный показатель у большинства из современных мониторов. Самыми распространенными моделями считаются те, у которых диагональ от 18 дюймов и разрешение HD 1600x1200.

Диагональ экрана

Как правило, диагональ подбирается по количеству камер, подключенных к системе. Чем их больше, тем больше должен быть и сам экран. Можно опираться на данную информацию:

Количество камер Диагональ экрана
От 1 до 2 камер менее 15
от 2 до 4 камер от 15 до 17
от 4 до 9 камер от 17 до 22
от 9 до 16 камер от 22 до 40
от 16 и более камер Диагональ экрана должна быть минимум 32 дюйма

Подключение

Особое значение также имеет и способ подключения оборудования. Необходимо обратить свое внимание на то, как именно будет подключаться аппаратура: к компьютеру или же напрямую к регистратору. Внимательно ознакомьтесь с внешними интерфейсами и параметрами подключения. Сегодня очень распространены DVI и HDMI разъемы. Однако также нередко можно встретить и более устаревшие разъемы VGA. Если же вы собираетесь приобрести монитор на долгое пользование, то необходимо выбирать модель с несколькими разъемами. Так как за экраном постоянно нужно следить, то необходимо уделять пристальное внимание такому параметру, как степень излучения. Человек, который мониторит, не должен испытывать дискомфорт, особенно в глазах. Именно поэтому многие из специалистов рекомендуют выбирать LED-экраны. Кроме того, подобные мониторы потребляют меньшую мощность.

ЖК и ЭЛТ модели

ЭЛТ или ЖК дисплей

Современные мониторы практически полностью вытеснили предыдущие модели. Те модели, которые работают на ЭЛТ (электронно-лучевая трубка) все еще пользуются большим спросом. Преимущества ЭЛТ:

  • Ценовая политика;
  • Низкая инертность;
  • Хороший угол обзора;
  • Улучшенное качество движущихся объектов.

ЖК:

  • Низкое потребление энергии;
  • Компактность;
  • Яркость;
  • Высокая цветопередача изображения;
  • Улучшенная частота обновлений экрана.

Выбирать монитор для видеонаблюдения необходимо только тогда, когда вся система уже практически собрана. Это позволит значительно сузить поиск нужного устройства до нескольких параметров. Не стоит забывать о внешних интерфейсов подключения, а также качество изображения.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора