Как работают системы дымоудаления

Как работают системы дымоудаления

Инженер

Если вдруг произошел пожар, особенно это касается первой стадии, то максимальную опасность для человека представляет не сам огонь или же резкое увеличение температуры, а едкий дым. Стремительное задымление помещений может вызвать панику среди людей, т.к. они начинают терять ориентацию в пространстве, что повышает травматизм и вероятность смерти. Кроме того, наличие дыма может привести к удушью и потере сознания, что в подавляющем большинстве заканчивается сильным отравлением или же летальным исходом. Чтобы свести к минимуму опасность со стороны дыма на объектах чаще всего устанавливается система дымоудаления (СДУ). Как работают системы дымоудаления?

Схема дымоудаления

Как работает это устройство?

Система дымоудаления при пожаре представляет собой аварийный комплекс приточно-вытяжной вентиляции, которая обеспечивает быстрое удаление дыма, создавая коридор для безопасного спасения людей с минимальными повреждениями. Подобное устройство в обязательном порядке должно присутствовать на любом объекте, независимо от его назначения.

Функции

Установленная на объекте система дымоудаления в обязательном порядке должна выполнять несколько задач:

  • Сводить к минимуму задымление, создавая путь для эвакуации людей;
  • Снижать температуру в местах, где возник пожар;
  • Автоматически открывать всевозможные люки, окна, вытяжки для проветривания здания;
  • Предотвращать дальнейшее распространение пламени;
  • Поддерживать необходимое количество кислорода в помещении.

Управление системой дымоудаления работает по известным законам физики, в соответствии с которыми воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз, создавая, таким образом, тягу воздушных масс. В случае необходимости увеличения мощности тяги могут использоваться вентиляторы для выведения задымления и подачи чистого воздуха. Автоматическое устройство включается самостоятельно в случае срабатывания датчика пожарной сигнализации. При переходе в рабочий режим она должна обеспечивать быстрое удаление газообразных продуктов горения из помещения, а также препятствовать их дальнейшему распространению по объекту. Входящие в состав СДУ вентиляторы распространяют чистый воздух в лифт, эвакуационный выход, а также прочим местам, по которым пожарные могут осуществлять эвакуацию людей. Условно данные этапы работы подобного устройства можно разделить на такие, как:

  • В случае возникновения возгорания, а также появления области задымленности срабатывает специальный дымовой датчик;
  • Система вентиляции закрывается, а клапаны огнезащиты выключаются;
  • В области возгорания открываются клапаны дымоудаления;
  • Вместе с этим также начинают свою работы вентиляторы, которые удаляют дым, а также создающие воздушный подпор.

Схема дымоудаления

Какие виды СДУ существуют?

Система дымоудаления, которая входит в состав противопожарных комплексов на объектах, может быть нескольких видов, а именно:

  • Динамическое устройство;
  • Статистическое.

Динамическая система

Данный вид устройства эффективно удаляет накопившуюся гарь, дым, а также прочие продукты горения, а также позволяет обеспечить приток воздуха в определенные зоны объекта. Функционирование подобного рода систем базируется на использовании специальных вентиляторов, которые способствуют вытягиванию дыма за пределы здания, а также обеспечивают необходимый приток воздуха в самом помещении. Монтаж системы дымоудаления может осуществляться с использованием одного вентилятора, который поочередно функционирует в нескольких направлениях - на отвод дыма, а также последующую подкачку воздушных потоков или же с использованием различных вентиляторов. При этом каждый из вентиляторов должен выполнять все эти функции по отдельности.

Статистические устройства

Если вдруг на объекте установлены статистические СДУ, то на объекте происходит экстренное отключение всех систем вентиляции помещения. В этом случае исключается возможность попадания продуктов горения и дыма в другие комнаты. Такие устройства стоят намного дешевле, однако, малоэффективны, т.к. не обеспечивают должного отвода дыма за пределы здания. Наличие на объекте этих систем позволяет уберечь людей от травматизма и летального исхода в случае возникновения пожара. Учитывая все эти факторы, необходимо уделять пристальное внимание системе дымоудаления.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора