Как работает датчик движения

Как работает датчик движения

Инженер

Современный человек стремится к тому, чтобы сделать свое жилье и место работы максимально безопасными. Именно для этого используется огромное количество различных приспособлений, которые входят в систему безопасности. Одним из таких приборов является ИК датчик движения инфракрасный. Новейшие модели таких устройств обладают прочным корпусом, а также усовершенствованными техническими характеристиками.

Что такое инфракрасный датчик движения?

Инфракрасным датчиком движения называется бесконтактное электронное приспособление, которое предназначается для фиксации перемещения объектов в помещении за счет реагирования на колебания интенсивности фонового теплового излучения, свойственного для любого живого существа. Приборы отлично подходят для эксплуатации в офисных и промышленных помещениях, жилых домах, торговых центрах, а также на разных других объектах.


Принцип работы устройства

ИК датчики движения широко применяется с целью отслеживания движения людей и животных (с весом не менее 15/25 кг) в зонах, которые находятся под наблюдением. Принцип их функционирования заключается в том, что механизм определяет изменение фонового инфракрасного излучения. В случае появления ИК излучения устройство подает специальный сигнал тревоги на удаленный центральный пульт охранной системы.

Благодаря микропроцессорной обработке, которой поддается каждый поступающий сигнал, обеспечивается максимально точная проверка на движение, а также массу объектов, что позволяет практически полностью исключить вероятность ложного срабатывания оборудования.

Особенности конструкции

Внутри оборудования находятся специальные датчики чувствительности, в качестве которых чаще всего применяются пироэлектрические элементы, а перед ними закрепляются линзы Френеля. Именно с их помощью и происходит фиксация уровня инфракрасного излучения.

Функции и особенности

Большинство современных моделей инфракрасных датчиков движения характеризуются следующими особенностями:

  1. Могут определять движение на расстоянии примерно 20 м от места установки оборудования;
  2. Как правило, горизонтальный угол обзора составляет около 110;
  3. Человек может самостоятельно отрегулировать датчики чувствительности;
  4. Можно индивидуально настроить количество образующихся импульсов, благодаря чему приспособления подходят для функционирования не только в стабильной, но еще и в нестабильной среде;
  5. Легкость монтажа и проведения настроек;
  6. Устройства отличаются компактной формой и современным дизайном, поэтому они хорошо подойдут практически для любого интерьера;
  7. Для изготовления корпусов используется высококачественный пластик, который имеет хорошую прочность;
  8. Специальная технология крепления SMT позволяет устанавливать датчики на поверхности любого типа;
  9. Есть светодиодные индикаторы, которые при желании легко отключаются;
  10. В большинстве случаев устройства не реагируют на случайные движения в охраняемой зоне;
  11. Имеется специальный тампер, который обеспечивает надежную защиту датчика от механических повреждений;
  12. Обеспечивается анализ сигнала нескольких элементов сенсора, что дает возможность исключить возникновение ложных срабатываний;
  13. Подходят для подключения практически ко всем центральным блокам систем охраны, подключающихся к NC шлейфам;
  14. Автоматическое обеспечение компенсации резких колебаний показателей температуры воздуха в помещениях;
  15. Длительный эксплуатационный срок.

Благодаря такому оборудованию можно обеспечить надежную защиту помещений от проникновения злоумышленников. Оно является одним из самых популярных видов устройств для систем охраны.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора