Как происходит пожаротушение в котельной?

Как происходит пожаротушение в котельной?

Директор

Современное жилищно-коммунальное хозяйство трудно представить без этих сооружений с разного типа котлами, которые призваны подавать горячую воду по системам тепло- и водоснабжения. Так как функционирование нагревательного оборудования связано с воспламенением, встает вопрос о пожарной безопасности котельных установок.


Эти сооружения бывают разных типов, а также предназначений. Так, в соответствии с топливом, применяемом для котлов, они бывают:

  • газовые,
  • твердотопливные,
  • жидкотопливные;

согласно вырабатываемым носителям тепла:

  • водяные,
  • паровые,
  • смешанные.

Что касается расположения, то котельные разделяются на встроенные, автономные, крышные, модульные и другие.

Вполне естественно, что каждая из этих установок имеет свою особенность, касаемо пожара и взрывоопасности, а также - способов пожаротушения.

Например, нормативы тушения возгорания на газовой котельной будут отличаться от таких же действий от установки, работающей на твердом топливе. А борьба с огнем на сооружении крышного типа будет иметь свои особенности от таких же действий на модульных и автономных.

В связи с этим разработан ряд законодательных предписаний, регламентирующих правила техники безопасности при работе с таким оснащением и нормы поведения в случае возникновения непредвиденных ситуаций, применение способов тушения пожара, отвечающим типу нагревательного сооружения.

Причины возгораний

В таких установках обычно это случается через неполадки в котлах, которые бывают в результате несоблюдения обслуживающим персоналом порядка эксплуатации оборудования. Пожар могут вызвать также применение горючего для улучшения возгорания, например, твердого топлива, неполадки в электросети и т. д.


В связи с этим категорически запрещается хранение в таких помещениях горючих жидкостей, сушку на котлах и оборудовании любых материалов, которые могут воспламениться. В помещении котельной нельзя выполнять любые действия, которые не связаны с ее работой, перекрывать подходы к противопожарному инвентарю.

Меры безопасности

Естественно, чтобы сохранить материальные ценности и обеспечить безопасность людей, котельные должны быть оборудованы качественными системами тушения пожара. Какими они будут, как уже указывалось выше, зависит от вида данного объекта.

Но все котельные в обязательном порядке должны иметь:

  • пенные и углекислотные огнетушители,
  • емкости с песком,
  • асбестовые полотна,
  • противопожарный водопровод,
  • ведра, лопаты, топоры и др. инструменты.

Кроме того, для эффективного воздействия на возникший пожар тут требуется установка специального оборудования, предупреждающего о пожаре и способствующего его предотвращению:

  • датчики и оповещатели первые сигнализируют о начале пожара, вторые – предупреждают о возникновении такой ситуации и надобности эвакуации людей;
  • автоматическое оборудование тушения огня различные установки, работающие на воде, пене, порошке, газе и аэрозольного типа;
  • способы управления - компьютер и операторский пульт.


Сигнализация, смонтированная в котельной, обычно отзывается на дым, тепло, ионизацию воздуха, свет. Такое оборудование выбирают, учитывая необходимую защиту. Так, котельные, работающие на твердом топливе, предполагают установку определителей дыма и датчиков тепла. А тепловые установки, работающие на электрических котах – ионизационное оборудование и оповещатели.

Системы пожаротушения

Они заслуживают того, чтобы о них рассказать отдельно. Такие автоматические конструкции ликвидации пожара призваны мгновенно отреагировать на признаки возгорания, оповестить о нем и достаточно быстро выбросить противопожарное вещество. Именно в зависимости от него такие конструкции отличаются по типу пожаротушения.

  • Так, газовая система обязана спровоцировать моментальное поступление пламегасящего газа в помещение, где произошло возгорание. Влияя, таким образом, на концентрацию воздуха, она способствует понижению температуры, что в свою очередь, понижает утраты и создает временной резерв для прибытия пожарных.
  • Водяная конструкция, которая на сегодня является лидером по применению, отличается результативностью и приемлемой стоимостью. Она сама определяет зону воздействия (там, где начался пожар или сразу на всю площадь). Кроме того, умеет не просто разбрызгивать воду, но и провоцировать настоящий туман. Этот способ помогает быстро затушить пожар.
  • Пенные конструкции основаны на том, что пена имеет легкий вес и быстро заполняет комнату, где случился пожар, и, естественно, приглушает продукт воспламенения.
  • Неплохой эффективностью при различных типах и объемах огня отличается и порошковое гашение очага возгорания.
  • Последнее время набирает популярность аэрозольная система объемного пожаротушения. Суть ее в том, что облако аэрозоля, вырабатываемое генератором, оперативно воздействует на место воспламенения, подавляя его. При этом состав сохраняет свое действие на протяжении 20 минут, что препятствует повторному возгоранию. Еще один плюс с этой системы в том, что это вещество не оказывает пагубного воздействия на электроприборы и совершенно безвредно для людей.

Но, согласитесь, какой бы характеристикой не отличалась система пожаротушения, лучше бы было, когда ею вообще не пришлось воспользоваться. Ведь жизнь без пожара куда важнее!

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора