К чему подключить видеоглазок

К чему подключить видеоглазок

Директор

Видеоглазок это компактное устройство, которое пришло на смену обычному глазку. Последний врезался в проём и позволял видеть посетителя, который позвонил в дверь. Появившиеся сегодня миниатюрные камеры позволили модифицировать простое устройство. Роль оптической камеры выполняет маленькая портативная видеокамера, а полученное изображение можно посмотреть на любом устройстве, например, компьютере или телевизоре.

Современные видеоглазки дополняются дополнительными функциями. Это возможность видеть пространство за дверью в полной темноте и включить запись в любой момент.

Подключение видеозвонка

Какие существуют особенности подключения?

Подключение видеоглазка, впрочем как и его установка, не отнимает много времени. Самое главное найти место для его размещения. В этих конструкциях видеокамера повторяет размеры обычного дверного глазка, поэтому можно убрать оптический глазок и вместо него установить видеосистему.

Однако здесь есть немного нюансов. Прежде всего, злоумышленники могут попросту заклеить отверстие объектива каким-либо подручным способом. Кроме того, хулиганы могут разбить объектив, тем самым вывести камеру из строя.

Именно поэтому важно устанавливать видеоглазок таким образом, чтобы его не было заметно, но чтобы он показывал полную картинку перед дверью. Старый глазок можно не трогать, а для установки видеоглазка можно просверлить отдельное отверстие. Объектив можно скрыть в декоративной табличкой номера квартиры. Видеоглазки, которые устанавливаются в загородных домах, замаскировать намного проще. Как же подключать видеоглазок?

Дверная видеосистема может иметь несколько решений:

  • Моноблок, где компактный дисплей и камера монтируются непосредственно на дверном полотне;
  • Блок отображения и сама камера соединены кабелем;
  • В видеокамеру встраивается передатчик, изображение же передается по радиосигналу.

В первом случае всю работу выполняет сам хозяин квартиры. Достаточно просверлить в двери сквозное отверстие под камеру и, выполняя инструкцию, установить на двери камеру, дисплей и соединить их разъёмом.

Второй вариант предполагает установку монитора в любом месте помещения, а соединение блока и камеры осуществляется через кабель.

Правильное подключение видеозвонка

Как подключить к телевизору?

Если необходимо, то видеоглазок можно подключить к телевизору, чтобы не отвлекаться от просмотра любимой программы и посмотреть, кто же позвонил в дверь. Для этого вполне достаточно сделать несколько движений. Жёлтый или же белый - это видеосигнал, красный "+" напряжения питания, а чёрный - это корпус. Иногда проводов может быть и четыре, но последний провод не задействуется.

Сначала необходимо предусматривает подачу сигнала на видеокамеру. После этого, надо от видеоглазка до телевизора проложить провод, при этом нужно соединить центральную жилу (это жёлтый провод), а экран подсоединить с чёрным проводом, который является общим для источника питания и камеры. На кабель же со стороны телевизора следует распаять разъем "тюлпан" и вставить его в специальный вход телевизора.

Подключение виделзвонка к телевизору, монитору или видеорегистратору

Как подключить видеоглазок к компьютеру?

Подключение видеоглазка к обычному монитору происходит несколько сложнее, нежели к телевизору. Связано это с тем, что большое количество глазков передают сигнал низкой частоты. Именно поэтому понадобится новое устройство, которое позволяет компьютеру распознавать сигнал подобного типа.

В качестве этого устройства могут использоваться:

  • Карта видеозахвата;
  • ТВ-тюнер.

ТВ-тюнер или же карта видеозахвата оснащены специальным разъемом, куда нужно вставлять тюльпан (очень схож с телевизионным).

Для работы необходимо установить драйвера, которые идут в комплекте с тюнером и подключить глазок при помощи провода жёлтого цвета. После этого, при помощи программного оборудования нужно просматривать полученное изображение на экране монитора.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора