GPS маяк для авто – что это такое и как используется?

GPS маяк для авто – что это такое и как используется?

Инженер

Защита автомобиля от угона входит в ряд основных задач, которые неизбежно рано или поздно встают перед хозяином. Однако, сигнализации далеко не всегда оказывается достаточно или же на некоторые машины ее попросту очень тяжело установить. Помимо этого, такая установка отнимет много времени, а обслуживание обойдется в круглую сумму денег. Ее разумной альтернативой или же дополнением может стать GPS (трекер) маяк слежения. Это устройство позволяет не только определить точное местонахождение вашего автомобиля, но и выполнить ряд других не менее полезных функций.

gps маяк что это такое

Для чего нужен GPS?

GPS маяк может служить отличным дополнением к автомобильной сигнализации или же выступать в роли самостоятельной охранной системы. Мощные маяки могут работать не только с самой системой gps, но и с такими ресурсами, как ГЛОНАСС, LBS, GSM. Все это позволяет найти автомобиль намного быстрее

По результатам многочисленных исследований было выявлено, что GPS маяк работает по такому принципу, как:

  • Может дополнять основную сигнализацию или же стать самостоятельной охранной системой;
  • При использовании SIM-карты передает сигнал тревоги на мобильный телефон;
  • Определяет точное нахождение автомобиля;
  • Может управляться мобильным устройством - передавать всю необходимую информацию, которую запрашивает владелец;
  • Может выполнять роль прослушки в автомобиле;

Каждый маячок имеет небольшую форму, однако, на рынке можно встретить трекер мини или же даже микро размера. Некоторые из них выглядят как самая обычная кредитка. Это помогает скрыть GPS трекер от злоумышленников, т.к. опытные угонщики могут заметить обычный маячок, куда бы его владелец не поместил. Мини трекер в ширину достигает всего 6 мм - это совсем маленькое устройство, на работу которого длина не влияет. Самый маленький GPS маячок весит около 26 грамм. Он может работать в автономном режиме аж до 400 часов. Каждый трекер - автономный, что позволяет разместить его в любой части автомобиля.

gps маяк для чего использовать

Можно ли использовать маячок не только для охраны авто?

Использовать GPS-трекер можно для слежения за такими объектами, как:

  • Любой вид транспорта (воздушный, наземный, водный);
  • Персоналом различных фирм и сотрудниками, которые работают на перевозках;
  • Маленькими детьми и пожилыми;
  • Объектами сельского назначения.

Маячок может использоваться для слежения за этими объектами, однако, чаще всего он все же используется для охраны автомобиля или же для определения его местанахождения. Чтобы трекер работал можно взять Sim-карту любого оператора.

Это очень важно! Далеко не все маячки могут работать с системой ГЛОНАСС. Если Вам необходим именно этот пункт, то следует внимательно изучить инструкцию при выборе трекера.

gps маяк для чего нужен

Лучший способ слежения - мобильный телефон и GPS маяк

Миниатюрный вид маяка - это решение проблемы многих водителей, которые утверждают, что им попросту некуда спрятать устройство. Отличным дополнением станет то, что он может работать с мобильным телефоном (может работать с любым телефоном). Если же говорить об исследованиях, то были получены такие результаты:

  • Прежде всего, владельцу на свой телефон необходимо установить специальную программу;
  • Найти местонахождение своего автомобиля сможет человек, если он позвонит или же отправит смс сообщение на номер сим-карты GPS маяка;
  • Какую-либо дополнительную установку для слежения за автомобилем производить не надо, т.к. это происходит постоянно, а в случае тревоги трекер сам посылает экстренное сообщение водителю на мобильный телефон.


Это очень важно! Если учитывать, что сегодня практически любой человек умеет пользоваться интернетом, то логично предположить, что и злоумышленник тоже это может делать. Именно поэтому маячок нужно поместить в такое место автомобиля, где злоумышленник его просто не сможет найти.

Мини маяки также отлично сочетаются с мобильными устройствами, а их установка не занимает много времени.

gps маяк на автомобиль

Куда спрятать GPS маяк?

Как показывает практика опытные угонщики автомобилей могут отыскать даже мини маяк, если владелец авто его должным образом не спрятал. Трекер в автономном режиме может работать до 400 часов, а это означает, что его нет никакой необходимости часто вынимать и ставить на зарядку. Это позволяет помещать устройство в самые потаенные уголки машины. Самыми надежными местами для установки маяка являются:

  • Место под сидениями. В этом месте автономный трекер будет себя чувствовать лучше всего;
  • В багажнике или же капоте автомобиля - угонщик попросту не найдет трекер в этом месте, что позволит беспрепятственно владельцу в короткие сроки найти свою машину;
  • В отделах крыши или же дверей.

Маяк, который работает только с GPS или же системой ГЛОНАСС, трекеры в виде кредитки поместить можно в любую часть машины, но и угонщику их найти будет достаточно легко. Но это не главное. Сразу после приобретения маяка, его нужно установить. А перед использованием необходимо сменить заводской пароль на свой собственный. В этом случае GPS маяк будет работать исправно и очень долго.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора