Где должен находится огнетушитель?

Где должен находится огнетушитель?

Директор

Нет ни одного здания с постоянным или же сменным пребыванием работников, сотрудниками административных учреждений, а также просто посетителями, где не было бы автоматических или же ручных установок борьбы с возгоранием. Это могут быть всевозможные варианты спроектированных, установленных СОУЭ, АПС, АУПТ, внутренний водопровод. Переносные огнетушители в отличие от автоматических систем являются оперативным подручным средством, которое используется для локализации, ликвидации очага на начальном этапе: это позволяет избежать его распространения, каких-либо тяжелых последствий, например, травмирования людей, разрушения зданий, материального ущерба. Какие общие правила пользования огнетушителем существуют, а также где именно его разместить?


Общие правила

Современные огнетушители позволяют подобрать необходимую вам модель. Особенно важно при выборе учитывать класс оборудования, а также количество. Тоесть во внимание необходимо взять физико-химические свойства смеси, а также общую площадь охвата зоны. Стоит учитывать ограничения, которые распространяются на некоторые виды подобных устройств. Например, порошковые модели не следует применять в помещениях, где установлены электроприборы. Куда именно нужно поместить огнетушитель в помещении, где еще также находятся люди? Свое предпочтение следует отдавать закрытым участкам, но в то же время доступным для персонала. С одной стороны подобная схема размещения позволяет свести к минимуму риски, которые могут возникнуть при нарушении герметичности оборудования, а с другой она не должна препятствовать быстрому тушению.

Эксплуатация

Существует некая последовательность выполнения действий:

  • Перед использованием нужно встряхнуть баллон, но делать это следует осторожно, чтобы не уронить его;
  • Необходимо взять огнетушитель одной рукой за ручку и поднести к месту пожара с наветренной стороны, чтобы расстояние составляло не менее 4 метров;
  • Чеку следует выдернуть, сопло направить на очаг возгорания;
  • Лучше всего начинать тушение от себя, направляя струю в корень огня;
  • Будьте внимательны, может произойти повторное возгорание;
  • После того, как тушение было завершено, нужно нажать на ручку запуска и остатки порошка выбросить в безопасное место.

Размещение

Место, на которое должно быть установлено устройство для тушения пожара, строго регламентируется правилами установки огнетушителей. При установке следует избегать отрицательных факторов. К ним относятся:

  • Повышенное солнечное излучение;
  • Конвекция воздуха;
  • Оптимальная влажность;
  • Физическое воздействие, например, какие-либо удары или же трение.

Запорная арматура огнетушителей в обязательном порядке должна быть опломбирована. Если у оборудования сорвана пломба, то огнетушитель в обязательном порядке необходимо проверить и перезарядить. Если в ходе ремонта были выявлены какие-либо неисправности, то подобные устройства должны быть заменены на другие. Огнетушитель следует поместить в заметное и легкодоступное место. Они ни в коем случае не должны мешать эвакуации людей в момент пожара. Переносные огнетушители могут быть размещены навеской на вертикальные конструкции. Эффективность данного оборудования определяется не только основными характеристиками, но и организацией его применения. Где именно должен находиться огнетушитель, а также его назначение - два параметра, которые тесно взаимосвязаны между собой. Например, стандартная порошковая модель годится для тушения горючих смесей или же химически активных жидкостей. Именно поэтому достаточно часто они используются на предприятиях по нефтепереработке.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора