Дорожный блокиратор что это такое?

Дорожный блокиратор что это такое?

Инженер

На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных приспособлений, предназначающихся для обеспечения максимально надежной безопасности движения на дорогах. Одним из таких устройств и является так называемый дорожный блокиратор.

Что такое дорожный блокиратор?

Дорожный блокиратор представляет собой специальное устройство, которое широко применяется в разных странах. Он используется с целью ограничения несанкционированного въезда автомобилей на отдельную территорию или определенный участок дороги. В большинстве случаев подобные конструкции устанавливают на проезжей части пути, который ведет либо к административному объекту, либо к военной базе.


Очень важную роль дорожных устройств выполняют в ситуациях, когда происходят попытки совершения террористических актов, приспособления позволяют сдерживать движение автомобилей, которые пытаются попасть на охраняемую территорию. Следует отметить, что в таких случаях от этих устройств зависят жизни многих людей.

Виды дорожных блокираторов

В наше время существует большое количество предприятий, которые специализируются на производстве разнообразных устройств, предназначающихся для применения на дорогах, в том числе и дорожных блокираторов. В достаточно широком ассортименте приспособлений представлены следующие виды блокираторов движения автомобильного транспорта:

  1. Гидравлические
  2. Противоударные
  3. Электромеханические
  4. Ручные.

Гидравлические блокираторы

Данные приборы гидравлического типа пользуются огромным спросом. Они могут быть как автоматическими, так и полуавтоматическими. Их поднимают над дорожным полотном на высоту примерно 600-800 мм. К основным техническим особенностям относятся:


  1. Подходят для эксплуатации в широком диапазоне температур воздуха окружающей среды от -400С до +700С;
  2. Имеют герметичный корпус;
  3. Ударная прочность составляет около 6 кДж;
  4. Для управления механизмом можно использовать специальный радиобрелок, а также клавиатуру управления либо считыватель карты доступа;
  5. Простая техника монтажа;
  6. Средняя скорость опускания и подъема конструкций 100 мм/с, поэтому они отлично подходят для применения на участках с высокой интенсивностью движения автомобилей;
  7. Повышенная надежность;
  8. Длительный эксплуатационный срок.

Электромеханические блокираторы

Такая электромеханическая конструкция отличается повышенной прочностью корпуса, что позволяет остановить даже грузовик, который движется со скоростью до 40 км/ч.


Основные свойства:

  1. Электромеханический режим управления устройством;
  2. Температура, при которой можно использовать, -400С до +600С;
  3. Не поддается разрушительному воздействию влаги и агрессивной среды;
  4. Можно использовать на протяжении десяти лет;
  5. Надежность;
  6. Простота в установке и эксплуатации.

Противоударные блокираторы

Главная особенность этих приспособлений заключается в том, что они обладают прочным корпусом, который способен выдержать удары не только легковых автомобилей, но и грузовых машин, движущихся на достаточно большой скорости. Как правило, они устанавливаются на дорогах, ведущих к объектам повышенной важности.


Ручные блокираторы

Отличие таких защитных конструкций заключается в том, что они оснащены ручным приводом и управляются только с помощью механической силы. Чаще всего их используют в местах, которые находятся на значительном расстоянии от населенных пунктов.

Для правильного выбора устройства движения транспортных средств необходимо покупать только у известных компаний, а также принимать во внимание особенности местности и уровень важности охраняемых объектов.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора