Что такое структурированная кабельная система?

Что такое структурированная кабельная система?

Директор

Многие российские компании в последние годы активно стали внедрять структурированные кабельные системы. Она рассматривается как инструмент повышения эффективности процессов и рентабельности предприятия. Каковы стандарты, а также какие плюсы можно выделить?

Что из себя представляет СКС?

Что же это такое? Под этим термином понимается форма организации технологической инфраструктуры, которая предполагает объединение в единую систему сервисов, предусмотренных на каких-либо участках процесса в компании. Это могут быть различные системы безопасности, локальные компьютерные сети или же телефонные линии. СКС на современных предприятиях рассматривается как важнейший фактор эффективности производства.

Зачем он нужен?

Использование СКС дает возможность спроектировать, проложить стационарные телефонные, а также компьютерные коммуникации для того, чтобы в дальнейшем избежать монтажных работ:

  • Изменение конфигурации;
  • При подключении телефонных или же компьютерных сетей;
  • Наращивание количества рабочих мест.

Этого можно достичь за счет особой технологии, в которой заложены основные принципы избыточности и универсальности.


  1. Универсальность подразумевает ее применение для каких-либо систем, например, охранной, компьютерной или же телефонной сети;
  2. Модульность, расширяемость;
  3. Избыточность;
  4. Надежность.

Главным предназначением СКС является создание гибкой инфраструктуры, которая не будет зависеть от носителей. Кроме того, она должна охватывать компанию целиком, соединяя между собой точки передач. Как правило, она имеет один коммутационный центр. В ее состав входят кабеля, шнуры, розетки, панели, которые позволяют управлять всей системой здания, обеспечить гибкость, а также простоту функционирования.

Принципы построения

Общие принципы подразумевают наличие таких свойств, как:

  • Универсальность, а также унификация;
  • Избыточность;
  • Продолжительный срок эксплуатации;
  • Простота внесения изменений.

Их построение дает выигрыш в надежности, функциональности.

Плюсы

Плюсами являются такие моменты, как:

  • Возможность изменения конфигурации, а также модульность;
  • Продолжительный срок эксплуатации;
  • Небольшое количество персонала;
  • Сниженное количество времени на установку;
  • Высокое соотношение "цена-качество", которое достигается, в том числе за счет высокого гарантийного эксплуатационного срока.

Недостатки

Данные системы имеют сложную архитектуру и для того, чтобы разобрать, а также реализовать адекватный проект, придется привлекать профессионалов в этом деле, стоимость услуг которых далеко не из дешевых.

Для создания подобных систем применяются самые надежные, а также долговечные комплектующие, а это в свою очередь отражается на ее стоимости. Впрочем, как показывает практика, высокие затраты со временем полностью окупаются.


ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора