Что собой предполагает пожарная безопасность крытых автостоянок?

Что собой предполагает пожарная безопасность крытых автостоянок?

Директор

При небольшом очаге пожара возможен огромный финансовый ущерб, иногда бывают серьёзные потери.


На необорудованной стоянке транспорта нет системы пожаротушения, которая бы надежно защищала от опасности. Поэтому у огня есть все условия для того, чтобы быстро переходить по транспортным средствам. Из-за того, что взрываются топливные баки, в пламени стоят все окружающие объекты.

Как выполнить автоматическое пожаротушение автостоянки

Существуют определенные государственные нормативы. Они применяются для того, чтобы тушить пожары на автостоянках с закрытым типом. Для этого требуется иметь набор автоматического оборудования. Оно будет самостоятельным образом реагировать на момент, когда появится огонь. После этого произойдет локализация и тушение пожара.

Крытая автостоянка это здание или сооружение, та также их часть, которое предназначено для того, чтобы размещать легковые и грузовые виды транспорта:

  • Над землей;
  • Под землей.

Надземные стоянки автотранспорта располагаются над землей и оснащаются снаружи ограждением из стены под крышей. Для таких объектов свойственно расположение в сооружении, которое расположено отдельно. Они встраиваются в такое здание, которое имеет другое предназначение или будет пристроено к нему. Самая высокая стоянка над уровнем земной поверхности - не больше девяти этажей.

Расположение автостоянок под землей может находиться под фундаментом. Такие условия не распространяются на школы, детские сады и ПТУ. Также они могут находиться под участком, который не был застроен:

  • Улицы или проезда;
  • Площади или сквера.

По глубине уровень подземной стоянки не должна быть ниже, чем пятиэтажный дом.

Как обеспечить должный уровень пожарной безопасности на неотапливаемой автостоянке

Для того, чтобы следить за порядком, необходимо учитывать множество элементов. Категорически запрещено использовать на автостоянке систему самосрабатывающего типа:

  • Аэрозольную;
  • Порошковую.

С применением таких систем огнь не сможет проникнуть близко к транспорту. Потушить возгорание можно будет уже в начале. Обратите внимание, что при тушении подземной автостоянки и надземного объекта разрешается использование только сертифицированных типов оборудования, при установке которого были соблюдены все соответствия нормативным требованиям.

Характеристика аэрозольных установок для тушения пожаров

Для того, чтобы обеспечить требуемый уровень безопасности на автомобильной стоянке, рекомендуется использование автоматического аэрозольного оборудования. Они имеют вид устройства, в составе которого есть автоматические элементы, представленные:

  • Пусковым узлом;
  • Аэрозолеобразующим зарядом;
  • Охладительной системой.

Когда появляется очаг возгорания, происходит автоматический запуск и генерация. Облако аэрозоли очень быстро разлетается по территории и способствует эффективной нейтрализации огня.


У применения аэрозольной системы есть преимущества, которые позволяют:

  • Выполнять работы по объемному пожаротушению;
  • Не ограничиваться только имеющимися природными условиями;
  • Без ограничений функционировать даже при условии весомых температурных перепадов;
  • Действовать в среде, которая может быть опасна возможными взрывами.

Перед тем, как огнетушительная установка была выключена, уровень концентрации аэрозоли будет сохраняться до 20 минут. Это время, за которое можно успешно предупредить продолжение событий.

Привлекательные особенности аэрозольных установок

Такие устройства выгодно использовать, так как они отличаются:

  • Выгодной стоимостью, если сравнивать с системами водяного и порошкового пожаротушения. У генераторов аэрозольного типа более низкая стоимость;
  • Высокой продуктивностью в применении. При порошковом способе возможен вреден для транспортного средства. Ведь для водяных систем исключена возможность работы при отрицательном температурном режиме. У аэрозольных смесей нет таких проблем. Для них характерна высокая способность тушения пожаров;
  • Простотой выполнения установки. Для того, чтобы смонтировать генератор, не нужны специальные виды оборудования и инструментов. Не потребуется проводить коммуникационную систему из водопровода, электричества;
  • Без потребности постоянно выполнять техническое обслуживание такого огнетушителя. После того, как аэрозольная система уже установлена, её не нужно перезаряжать. Она всегда будет работоспособной;
  • Безопасной эксплуатацией. Использование этих средств пожаротушения совершенно не вредно для природы и здоровья человека. Отсутствует угроза летального исхода. Имущество также не будет повреждено.

Следовательно, использование на крытых автостоянках аэрозольных средств для тушения пожара будет самым эффективным способом защиты от стихии.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора