Что проверяет пожарный инспектор

Что проверяет пожарный инспектор

Директор

Пожары с большими человеческими жертвами, которые потрясли всю страну в последние 2-3 месяца, заставили еще раз вспомнить о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. В свою очередь пожарный надзор усилил контроль. Несмотря на то, что волна проверок уже прошла, ни один из предпринимателей не застрахован от внезапного визита инспектора на пороге магазина или же офиса. Что именно проверяет пожарный инспектор?

Что проверяет пожарный инспектор

Кто осуществляет надзор?

В соответствии со ст.6 Федерального закона контроль в нашей стране осуществляется органами пожарного надзора, которые сегодня внесены в МЧС-РФ. Основой для деятельности "пожарного инспектора являются ФЗ-69 и Положение о государственном пожарном надзоре, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004.

Что проверяет инспектор?

При осмотре здания инспектор может выявить довольно-таки серьезные нарушения. Именно поэтому проверяемой фирме необходимо регулярно отслеживать и контролировать соблюдение требований пожарной безопасности, которые предъявляются к огнетушителям, местам для курения, комнатам отдыха и т.д.

  • Все эти требования закреплены в правилах. Так, например, план эвакуации должен соответствовать не только плану здания, но и реальной конфигурации помещения. Кроме того, на нем должны быть отмечены места для хранения огнетушителей.
  • Инспекторы пожарной безопасности проверяют, чтобы на всех этажах было видно таблички с телефонами пожарной службы, а также опознавательные знаки пожарной безопасности, обозначающие эвакуационные выходы, нахождение огнетушителей, ключи. Если в здании имеется оборудование с повышенной опасностью, например, обогреватель, то рядом в обязательном порядке должен висеть знак безопасности.
  • Инспекторы также должны проверить общее состояние помещения, эвакуационные выходы, проходы, наружные лестницы, оконные проемы. Если в помещении имеются деревянные конструкции, то они должны быть обработаны огнезащитным средством.
  • Что касаемо эвакуационных выходов, то они должны быть обозначены специальным светящимся табло с надписью "Выход" . При этом двери должны открываться достаточно легко по ходу движения людей. Двери ни в коем случае не должны быть закрыты. Путь обязательно должен быть свободным.

Что проверяет пожарный инспектор

  • Если на окнах имеются решетки, то они должны легко сниматься, а не быть "глухими". На производственных помещениях должны быть доводчики. Если имеются противопожарные двери, то на них необходимо всегда при себе иметь сертификат, т.к. инспектор его обязательно попросит предъявить. Немаловажным также будет отметить, что проверка нормальной работы этих дверей организуется не реже одного раза в 4 месяца. Об этом должен быть предъявлен протокол, который нужно предоставить по первому требованию.
  • Наружные лестницы должны быть в исправном состоянии. Проведение эксплуатационных мероприятий осуществляется не реже одного раза в четыре-пять лет. После того, как лестница была проверена должен быть составлен протокол. Его нужно предоставить инспектору.
  • Также в обязательном порядке проверяется состояние электробезопасности и электросетей. Инспектор в ходе проверки может потребовать протокол замеров сопротивления заземляющих устройств и договор на обслуживание электросети. Категорически запрещено пользоваться микроволновой печью, чайником, кипятильником в местах, которые не предназначены для этого.
  • Если на территории здания нельзя курить, то при входе в обязательном порядке должна висеть табличка "Курить запрещено". Если же курение разрешено, то должны быть выделены специальные места. В "курилках" должны быть огнетушители, пепельницы. Отделка стен, полов, перекрытий в этих местах должны быть обработаны огнезащитным составом.

Соблюдение ряд требований, обеспечивающие пожарную безопасность здания, являются обязательными для всех. Именно поэтому регулярно проверяйте огнетушители, комнаты курения, цеха, лестницы и т.д.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора