Что представляет собой система «Антипаника»

Что представляет собой система «Антипаника»

Директор

Запорные устройства можно категрировать по разным параметрам. Но для срабатывания большинства из низ необходим ключ, электрический/механический и время. Замки "Антипаника", которые монтируются отдельно или с иными элементами, образующими систему безопасности под этим же названием, уникальны. Чтобы можно было открыть дверь изнутри вполне достаточно толкнуть ее створку, т.е. нажать на ручку.

Подобные изделия с функцией "антипаника" лучше всего монтировать на дверях, которые устанавливаются в строениях общего назначения (например, производственных, административных и т.д.), т.е. там, где по определению постоянно посетители или много персонала. Чтобы понять всю пользу этого решения, нелишним будет вспомнить некоторые моменты из курса психологии толпы:

  • Спонтанное поведение;
  • Всеобщая паника;
  • Топот множества ног.

Система Антипаник

В этих случаях человек руководствуется, как правило, не разумом, а эмоциями. А так как инстинкт подсказывает, что спасение находится вне здания, то вполне возможно, что все находящиеся в нем пытаются скорее покинуть помещение через входную дверь. И от того, насколько быстро ее откроют, зависят многие жизни людей.

Замок "Антипаника" устроен таким образом, чтобы обеспечить беспрепятственный выход. При этом с ним в критической ситуации достаточно легко справиться даже с маленьким ребенком. Чтобы открыть дверь нет никакой необходимости возиться с защелкой, фиксатором, ключом.

Разновидности замков "Антипаника"

Их классификация идентична традиционным механизмам: накладные, врезные с одной точкой фиксации полотна или же двумя-тремя. Модели могут отличаться только особенностями конструкции.

Варианты системы Антипаник

Замки-защелки

Подобные механизмы устанавливаются на аварийных выходах, и большинство является накладными устройствами. Эти виды замков нередко используются в частном секторе, например, для оснащения гаража.

Состав подобного устройства:

  • Запирающие блоки. Они связаны с ригелями и могут устанавливаться по краям полотна (справа или слева). Их можно открыть без ключа только изнутри. А вот для открытия двери снаружи потребуется ключ.
  • Ручка двери. Это рычаг, с помощью которого одновременно можно управлять несколькими блоками, т.е. вполне достаточно одного прикосновения, чтобы все ригеля вышли из посадочных гнезд.

Принцип работы очень прост. При ЧС человек, который первым оказался около двери, схватившись за рычаг (а его очень просто найти даже при отсутствии видимости), автоматически разблокирует проход. Полотно распахнется, а если оно еще и оснащено специальным доводчиком, то так и останется в открытом положении. Следовательно, проем будет доступен для всех, независимо от того, в какой промежуток времени прибыл последующий человек. Из-за того, что рычаг не требует каких-либо специальных усилий, то справиться с данным типом ручки сможет даже маленький ребенок.

Замки с модулем

Эти механизмы имеют врезной тип с повышенным классом безопасности. В корпусе находится система, к которой присоединяется рычаг, штанги, ручки (поворотные).

Это расширяет выбор оснащения полотна, что позволяет подобрать оптимальный набор устройств, которые относятся к комплекту антипаника. Из-за того, что модульные замки устанавливаются не только на запасных выходах, но и на входных дверях, их конструкция несколько сложнее, нежели обычных защелок. А это означает только то, что злоумышленнику придется намного дольше возиться с таким замком.

Примеры системы Антипаник

Примеры замков "Антипаника"

Изделия данной группы сегодня на рынке можно встретить не так часто. Но из-за того, что спрос на них все же растет, то уже были замечены подделки. Учитывая всю важность данных механизмов для безопасности людей, многие специалисты настоятельно советуют приобретать замки только известных и проверенных марок. К ним можно отнести:

  • "Nemef". Это российские цилиндровые замки врезного типа. Они предназначены для установки на противопожарных и металлических дверях. Их достаточно легко эксплуатировать, да и цена у них намного ниже, нежели у зарубежных аналогов.
  • "ECO SHULTE" серии GBS 90F. Это немецкие электромеханические замки, а потому они являются энергозависимыми. Качество у них высокое, но имеются некоторые ограничения в монтаже - для двери, толщина полотна которого составляет всего 150 мм. Дополнительных элементов "Антипаника" не имеет, их придется докупать отдельно.
  • "TESA". Это запорные устройства от испанского производителя. Функция "Антипаника" имеется не у всех замков, а только у образцов серии CF-60.

Установив на дверь один замок с функцией антипаника, нельзя полностью решить проблему эвакуации людей из помещения. К данной системе также относятся ручки, порожки, отбойники, фрамуги, регуляторы, полотна и т.д, которые позволяют в короткие сроки решить возникшую проблему. Только такое сочетание даст максимальный эффект.

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Поля обязательные к заполнению отмечены *
Ваше имя*
E-mail
Телефон*
Сообщение*
Прикрепить файл

На ваши вопросы отвечает:

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ

СЕРГЕЙ АЛЕНТЬЕВ
заместитель директора